ИМЦ Красносельского района

Повышение квалификации работников образовательных учреждений в области информационных технологий

Информация о квалификационном испытании пользователя ПК

В соответствии с распоряжением Комитета по образованию Санкт-Петербурга №800-р от 28.04.2011 в целях оптимизации проведения процедуры аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, подавших заявление на аттестацию для установления соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к первой или высшей квалификационным категориям, ГБУ ДПО СПбЦОКОиИТ проводит квалификационные испытания на определение уровня владения персональным компьютером для педагогических работников (далее — КИ).

КИ проводятся в очной форме на безвозмездной основе с августа по май.

Запись на КИ производится только в электронной форме на портале «Петербургское образование» лично педагогом, подающим документы на аттестацию. (Для этого необходима регистрация на портале).

Записаться на КИ можно только один раз в течение текущего учебного года.

Актуальную информацию о выдаче справок о прохождении КИ а так же информацию о подготовке и порядке проведения КИ вы можете найти на портале «Петербургское образование».

Курсы повышения квалификации в области ИТ, реализуемые в СПб ЦОКОиИТ

Перечень дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, реализуемых в 2019/2020 учебном году

Запись на ДПП ПК осуществляется по заявке от образовательной организации, в которой работает педагог, и по направлению от ИМЦ по следующему алгоритму:

  1. СПб ЦОКОиИТ направляет районному координатору письмо о наборе группы с квотой мест
  2. Районный координатор направляет письмо с названием программы, категорией обучающихся и ссылкой для заполнения формы ответственному в ОУ
  3. В случае потребности в обучении отвтетственный в ОУ заполняет форму
  4. Районный координатор передает сведения в СПб ЦОКОиИТ
  5. В случае зачисления педагога в группу, районный координатор связывается с ним по указанным контактам, подготавливает необходимый пакет документов, разъясняет дальнейшие действия.

Курсы повышения квалификации в области ИТ, реализуемые в ИМЦ

Запись на ДПП ПК осуществляется по заявке от образовательной организации, в которой работает педагог, по следующему алгоритму:

  1. Заявку направляет ответственный за курсы по ИКТ в образовательном учреждении в электронном виде по ссылке.
  2. После формирования группы районный координатор связывается с ответственными за курсы по ИКТ в образовательном учреждении для формирования пакета документов
  3. Работники ОУ зачисляются на курсы только по направлению, подписанному руководителем ОУ.
№ п/п Название курса, кол-во часов Категория слушателей Аннотация
1. Создание сайта ДОО в соответствии с нормативно-правовой базой (36 часов) Руководители ДОУ, сотрудники, ответственные за ведение сайта образовательной организации Повышение информационно-коммуникативной компетенции педагогов образовательных организаций с помощью обучения созданию сайта образовательной организации, соответствующего современной нормативно-правовой базе, на платформе uCoz.
2. Применение интернет-сервисов для создания инфографики (36 часов) Учителя-предметники Получение необходимых знаний и практических навыков для выполнения задач по разработке инфографики и визуализации данных, включая сбор и анализ данных, создание идей, визуализацию в графических редакторах, интеграцию инфографики в контент.
3. Применение ИКТ для разработки дидактических материалов (36 часов) Руководители, педагогические сотрудники, сотрудники образовательных организаций Повышение профессиональной педагогической ИКТ-компетентности слушателей как основы для решения предметно-методических и дидактических задач средствами информационных технологий
4. Компьютерная обработка и анализ результатов оценочных процедур как ресурс управления качеством образования (36 часов) Заместители директоров образовательных организаций Совершенствование компетенции в области информационных и коммуникационных технологий, социально-трудовой компетенции при участии в проведении контрольно-надзорных и оценочных мероприятий
5. Разработка электронных образовательных модулей в среде MOODLE (72 часа) Методисты, председатели методических объединений Получение новой компетенции в области дистанционных образовательных технологий, необходимой для профессиональной деятельности, подготовка кадров образовательных организаций для поддержки системного внедрения и активного использования электронных учебных материалов при обучении.
6. Применение MS Word в работе с документами (36 часов) Заместители руководителей образовательных организаций Развитие информационно-коммуникационной компетентности руководителей как основы для профессиональных задач по подготовке различной документации средствами информационных технологий (текстовыми процессорами последних модификаций).

Районный координатор курсов повышения квалификации по ИТ — Серженко Наталия Михайловна, тел. (812) 730-12-88.

Расписание курсов повышения квалификации по ИКТ по ОП на 2018-2019 учебный год

Повышение квалификации работников образовательных учреждений в области информационных технологий

В 2017-2018 учебном году в соответствии с заявками ОУ района обучено 261 человек, из них: в Санкт-Петербургском центре оценки качества образования и информационных технологий — 129; в ЦИО ИМЦ Красносельского района — 132.

12 комментариев

  1. Николай Иванович

    Здравствуйте! Меня зовут Птиченко Николай Иванович. Я работник ДДТ Красносельского района. Я бы хотел пройти в этом году спецкурс «Основы подготовки презентаций в Microsoft PowerPoint» — 24ч.

    Подскажите, пожалуйста, как технически это можно сделать?

  2. Ирина Михайловна Туркова

    Уважаемый Николай Иванович!
    Курсы повышения квалификации по программе «Основы подготовки презентаций в Microsoft PowerPoint» будут проводиться в мае 2017 г.
    Для зачисления на курсы повышения квалификации необходимо направить электронную заявку, перейдя по ссылке на странице сайта «Повышение квалификации работников образовательных учреждений в области информационных технологий».
    Формирование групп проводится на основании поступивших заявок.
    Вопросы можно задать районному координатору курсов повышения квалификации по ИТ — Федотенко Анастасии Сергеевне, тел. (812) 730-15-94.

  3. Уведомление: Заявки на курсы ИКТ на 2017-2018 учебный год – ГБОУ СОШ №291

  4. Алевтина Николаевна Иванова

    Уважаемые коллеги, ответе мне на простой вопрос. Зачем педагогу работающему постоянно с компьютером проходить курсы повышения квалификации по компьютерным курсам каждые 3 года? Мы и так каждый день в компьютере. Делаем или скачиваем презентации, учимся на вебинарах, проходим тестирование, иначе нам не заплатят наши «баллы».

    1. Анастасия Сергеевна Федотенко

      Компьютерные курсы необходимы, чтобы получить баллы для аттестации.
      Раз в три года должны быть курсы повышения квалификации по направлению педагога.

    1. Серженко Н.М.

      Добрый день! Экзамен по ИКТ проводится в РЦОКОиИТ. Записаться на экзамен можно через портал «Петербургское образование»

  5. Ирина Николаевна Шелгунова

    Уважаемая Анастасия Сергеевна!
    Меня заинтересовал модуль «Эффективная работа в Интернете. Сервисы Веб 2.0 в образовательном процессе при реализации федеральных государственных образовательных стандартов» — 36 ч., который планируется в марте 2019 года. Если гимназия об этом модуле молчит, могу ли я его пройти на платной основе? Сколько будет стоить? И как зарегистрироваться?

    1. Серженко Н.М.

      Ирина Николаевна, добрый день!
      С курсами, реализуемыми на платной основе, Вы можете ознакомиться на странице «Платные услуги»: http://imc.edu.ru/%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3%D0%B8
      Кстати, интересующий Вас курс, там представлен.

  6. Уведомление: Курсы ИКТ для повышения квалификации на 2019 год — Школа № 275

  7. Светлана

    Здравствуйте. Подскажите, есть ли курсы на базе ИМЦ района по работе с интерактивной доской «Триумф»? Если есть,то как записаться(платно,бесплатно)? Спасибо.

    1. Серженко Н.М.

      Добрый день! Нет, курсов по ИД «Триумф» в районе нет, но вы можете записаться на платные курсы по любой интерактивной доске, и адаптировать технологии к своей доске. Преподаватель во время занятий может вас проконсультировать по универсальным технологиям и помочь разобраться с ИД «Триумф».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.