ИМЦ Красносельского района

Аттестация педагогических работников

Братковская Елена Васильевна

методист ИМЦ

ИМЦ, каб. № 414
тел./факс: (812) 730-01-11
e-mail: bratkovskaya@imc.edu.ru

Индивидуальные консультации проводятся в соответствии с планом ИМЦ.

Список экспертов аттестационной комиссии Комитета по образованию

Вебинар «Электронная подача заявления и индивидуальной папки через личный кабинет Госуслуг»

Аттестация руководителей

Аттестация педагогических работников

Приказы и распоряжения

Материалы к аттестации

Отзывы

Полезные ссылки

Подача заявлений производится через МФЦ или сайт госуслуги.
Подача индивидуальных папок после подачи заявления в точное время и дату согласно заявления по адресу: Московский пр.52.  Кабинет 3.5.

Адреса структурных подразделений СПб ГКУ «МФЦ» Красносельского района

Многофункциональный центр Красносельского района Санкт-Петербург, ул. Пограничника Гарькавого, д. 36, корп. 6 573-90-00 или 573-99-90
Сектор № 1 Многофункционального центра Красносельского района г. Красное село, ул. Освобождения, д. 31, корп. 1, лит. А 573-90-00 или 417-25-65
Многофункциональный центр Красносельского района Санкт-Петербург, проспект Ветеранов, д. 147, лит. В 573-90-00 или 573-99-90
Многофункциональный центр Красносельского района Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д. 55, корп. 1 573-90-00 или 573-99-90

43 комментария

  1. Татьяна Афанасьева

    По «Полезной ссылке»- «Центр аттестации работников образования»- пишут, что такая страница не существует. Хорошо бы ссылки проверить и обновить!

    1. Серженко Н.М.

      Добрый день! Спасибо за внимательность, АППО переместила страницу, мы, к сожалению, об этом знать не могли. Ссылка исправлена.

  2. Нина Эдуардовна

    Добрый день! При распечатывании нового экспертного заключения (Экспертное заключение (Формы 1 — 5) на первой странице появляется запись красным шрифтом «Типовой административный регламент», справа «Отформатировано…». Ширина распечатанного листа уже из-за этой записи.
    Перед разделом «Отзывы» размещена старая форма форма экспертного заключения — «Новое экспертное заключение (подача с 15.08.2020)».
    Просьба разместить новое экспертное заключение в такой форме, чтобы не надо было прибегать к никаким ухищрениям при его распечатывании и убрать старое.

  3. Марина

    Добрый день! В апреле 2021 года я подтвердила первую квалификационную категорию, когда можно подавать документы на высшую категорию? Через 2 года, или раньше?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, Вы можете подать раньше, так как первая категория у Вас уже была более двух лет, при подаче прикладывать необходимо только документы после последнего присвоения категории. Распоряжения в папку прикладывайте оба, в заявлении указывайте первое .

  4. Елена

    Добрый день. Вы не могли бы дать пояснение по экспертному заключению методиста.
    В п.1.1 и 3.1. хочу положить в аттестационную папку распечатку методической разработки (ДООП — полный текст) и свидетельство от «АНЭКС» о публикации + лицензия СМИ.
    Это правильно?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, Елена. Сертификат о наличии методической разработки и лицензия СМИ являются достаточными документами для представления в аттестационную папку в п.1.1. Саму публикацию прикладывать не нужно.
      По п.3.1. Речь идет о учебно-методическом пособии. Данное пособие и методическая разработка — не идентичны, пособие имеет все необходимые признаки полноценного печатного издания, в котором собран и структурирован материал, описывающий задачи и методику обучения, содержательную часть. СМИ в данном пункте не рассматриваются.

      1. Татьяна Смирнова

        Здравствуйте. За какой срок до окончания предыдущей аттестации нужно подавать заявление в МФЦ и предоставлять портфолио в бумажном виде?

        1. Елена Васильевна Братковская

          Добрый день, согласно Административному регламенту, подача заявления для подтверждения квалификационной категории осуществляется не ранее, чем за 90 дней, соответственно индивидуальная папка предоставляется на выбранную при подаче дату и рассматривается не более, чем 60 дней.
          Вы можете подать заявление на портале Госуслуги Санкт-Петербурга gu.spb.ru , воспользовавшись Вашей учетной записью.
          В поиске введите «аттестация» и выберите аттестацию, относящуюся к Комитету по образованию.
          При подаче необходимо иметь скан или фото паспорта, а также скан или фото заверенной копии предыдущего распоряжения о присвоении квалификационной категории.

  5. Татьяна Смирнова

    Спасибо за ответ. При подаче заявления на портале Госуслуг в настоящее время, предлагается дата получения результата 20.04.2022, а срок ранее установленной категории заканчивается 22.03.2022. Возникнут ли какие-то проблемы с моей категорией?

  6. Елена Васильевна Братковская

    Добрый день, срок получения результата устанавливается предельный, обычно рассмотрение индивидуальных папок происходит не в последний момент.

  7. Юлия

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста , если нет прописки СПБ , только прописка Омской области, я могу отправить документы на аттестацию?

  8. Елена Васильевна Братковская

    Добрый день, наличие временной прописки позволяет подать документы и через кабинет госуслуг, и через МФЦ.

  9. Татьяна Алексеевна

    Добрый день! Имею ведомственную награду «Почётный работник общего образования» и государственную «Ветеран труда». Могу ли я их включить в аттестацию в п.4.4. Спасибо

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, ведомственная награда «Почётный работник общего образования» может быть приложена (заверенная копия) к индивидуальной папке, а удостоверение к медали «Ветеран труда» можно приложить как государственную награду только до 1993 года.

  10. Анастасия

    Добрый день! Либо по невнимательности, либо просто в упор не вижу, есть ли на сайте экспертное заключение для педагогов доп. образования? Спасибо за овтет!

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, обратите внимание на документ «Формы экспертных заключений 2022», который специально размещен в начале данной страницы. Форма 4 экспертного заключения внутри этого документа имеет отношение к педагогам дополнительного образования.
      При подготовке папки обязательными документами по Вашей должности являются на данный момент п.3. справка об отсутствии взысканий и п.2.9. Наличие образовательной программы (заверенной работодателем).

  11. Семеошенкова Ольга

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, могу ли я для аттестации опубликовать статью в электронном журнале «Альманах педагога»? Есди да, достаточно ли приложить сертификат и рецензию на статью. Спасибо.

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, поскольку «Альманах педагога» имеет свидетельство как СМИ ЭЛ № ФС 77 — 65290, то Вы можете приложить скриншот статьи или сертификат. Рецензию прикладывать не нужно

  12. Ольга Кузнецова

    Добрый день! Елена Васильевна, подскажите, пожалуйста, является ли титульный лист, пояснительная записка и выписка из протокола заседания Методического совета подтверждением п. 2.1 Формы 13 экспертного заключения «Наличия программы образовательного процесса» (размер программы превышает 3 МБ) или надо скомпоновать эту программу так, чтобы ее размер был 3Мб? Как обозначить пункты экспертного заключения: красиво назвать файлы или можно на каждом листе аккуратно в верхнем левом углу поставить п. 1.1, п. 1.2 и т.д.? Спасибо!
    Спасибо за замечательный мастер-класс по оформлению электронной аттестационной папки!

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, уточните, пожалуйста, прежде чем подавать индивидуальную папку, корректно ли была выбрана Форма экспертного заключения. Форма 13 относится к Комитету по социальной политике. Если Вы имеете ввиду Форму 5, в которой так же есть, как и в Форме 13 пункт 2.1. предполагает прикрепление Программы психолого-педагогического сопровождения!! образовательного процесса (обратите, пожалуйста, внимание на точную формулировку, она должна быть отражена и в названии Вашей программы), то прикреплять надо именно программу, на титульном листе должна быть печать учреждения, программа должна быть заверена у работодателя. Вы можете прикрепить программу частями, если объем больше 3 Мб.
      По остальным файлам: рекомендую просто соблюдать последовательность сканирования в соответствии с экспертным заключением. Если Вы сканируете, объединяя по одному пункту, то можно называть файл п.1.1., например, а если большими блоками, то Часть 1 индивидуальной папки.
      На Ваши вопросы я могу ответить по электронной почте bratkovskaya@imc.edu.ru

  13. Ольга Кузнецова Кузнецова

    Добрый день! Елена Васильевна, огромное спасибо за разъяснение! Очень ждала Вашего ответа! Да, форма 13 относится к Комитету по социальной политике. Моя должность-социальный педагог Центра социальной помощи семье и детям. Наш методический отдел разрешил приложить программу общеобразовательную… Воспользуюсь Вашими рекомендациями! Хорошего дня! С уважением Кузнецова О.Ю.

  14. Кузнецова О.Ю.

    Добрый вечер! Спасибо! Спасибо! Спасибо Вам, Елена Васильевна, за Ваш такой классный мастер-класс по оформлению электронной аттестационной папки! Я сегодня через кабинет Гослуг подала заявление на первую квалификационную категорию с помощью Вашей консультации, так как делаю это впервые… Поделилась этим мастер-классом с коллегами. Всего доброго! С уважением Кузнецова О.Ю.

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, да, согласно экспертным заключениям ( Распоряжение Комитета по образованию от 29.12.2022 №2714-р «Об утверждении Административного регламента Комитета по образованию..») 2 положительных отзыва об открытых уроках/ занятиях являются обязательными

  15. Ольга Бабкина

    Уважаемая Елена Васильевна, подскажите, пожалуйста, является ли Благодарность от депутатов зак.собрания города СПб региональной наградой по п.4.4. (Форма 1 в новой редакции)?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, п.4.4 экспертного заключения Форма 1 содержит запрос о наличии наград за успехи в профессиональной педагогической деятельности.
      Закон Санкт-Петербурга от 11 июля 2019 г. N 424-102 «О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге» содержит информацию о региональных наградах.
      Региональные награды за успехи в профессиональной педагогической деятельности, которые Вы можете представить в данном случае: Благодарность Комитета по образованию или Благодарность губернатора Санкт-Петербурга

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, деятельность педагога-организатора регламентирована должностной инструкцией. Непосредственное подчинение заместителю директора по воспитательной работе. Воспитательная работа.

  16. Елена

    Елена Васильевна, добрый день! Собираю папку по аттестации на высшую категорию преподавателя и возник след : следующий вопрос — отзывы о занятии прикладываются в оригинале или это копии, заверенные работодателем? Тот же вопрос по отчету об итогах наставничества ( оригинал или копия?) . По пункту 2.15 тоже разные мнения — Достаточно только копии приказа и отчета ( в нем развернуто отражены цель, задачи, направления и формы работы, сроки и результаты мероприятий выводы и рекомендации) или нужно прилагать еще программу наставничества?

  17. Елена Братковская

    Добрый день, отзывы об открытых уроках/ занятиях прикладывают именно оригиналы, а регистрационные листы должны быть заверены. Приказ о наставничестве должен быть копией, заверенной работодателем. К нему прилагается отчёт оригинал с подписью наставника и печатью и подписью руководителя. Программа не нужна. Обратите, пожалуйста, внимание на точное наименование должности. Вы написали «преподаватель», если речь шла о работе в школе, то большинство должностей «учитель».

  18. Любовь

    Здравствуйте,у меня заканчивается срок аттестации в конце января,я должна бьла дать открытый урок в декабре,т,к методист не смог присутствовать на уроке,перенесли на январь.Я успею аттестоваться?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, оптимальный срок подачи заявления — не позднее, чем за 60 дней до окончания квалификационной категории. Проведение открытых уроков возможно в течение всего межаттестационного периода, а перечень всех экспертов , которые могут дать оценку открытому уроку, размещён на данной странице (Распоряжение Комитета по образованию №51-р.)
      Вы можете написать мне на электронную почту для консультации по данному вопросу.

  19. Марина

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, при подаче заявления и документов для аттестации в электронном виде за 60 дней до окончания квалификационной категории есть ли возможность прикрепить какие-то документы позже, если они не были готовы к сроку подачи заявления? Дата установления квалификационной категории 28 февраля, заявление подаю 28 декабря.

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, все документы при электронной подаче прикрепляются одновременно, в дальнейшем прикрепить документы невозможно. Если Вы подаете заявление и выбираете не электронную подачу папки, а бумажный вариант, то у Вас есть возможность еще вложить в прошиваемую папку документы до того, как Вы привезете их на Московский 52.
      В том случае, если Вы выбрали электронную подачу , но не все документы готовы, я рекомендую Вам подать чуть позже все папку, в Вашем случае не позднее 15 января

  20. Мария

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае отказа в установлении квалификационной категории с формулировкой «непредоставление обязательных документов, указанных в п. 2.6.1 Административного регламента: справка с места работы заявителя на официальном бланке организации о подтверждении места работы и занимаемой должности» через какое время можно подать заново заявление?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, Вы можете подавать заявление или заявление вместе с индивидуальной папкой сразу после получения отказа в приеме документов, предварительно отсканировав недостающие документы.

  21. Мария

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в случае отказа в приеме документов с формулировкой «непредоставление обязательных документов, указанных в п. 2.6.1 Административного регламента: справка с места работы заявителя на официальном бланке организации о подтверждении места работы и занимаемой должности» через какое время можно подать заново заявление?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, Вы можете подавать заявление или заявление вместе с индивидуальной папкой сразу после получения отказа в приеме документов, предварительно отсканировав недостающие документы.
      Такой отказ не требует отзыва заявления. Вы просто исправляете ошибку и подаете папку. Это не отрицательное решение.

      Обязательными документами для всех педагогических работников ОУ, ДОУ и организаций дополнительного образования являются:
      — справка о работе в должности установленного образца,
      — справка об отсутствии взысканий,
      — отзывы с регистрационными листами об уроках/ занятиях.
      Дополнительно обязательными являются:
      Для учителя — п 1.1. справка о внутреннем мониторинге (Качество знаний обучающихся по итогам мониторинга, проводимого образовательной организацией).
      Для педагога-организатора — программа деятельности
      Для педагога дополнительного образования -образовательная программа
      Для педагога-психолога — программа психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса
      Для социального педагога — программа социально-педагогического сопровождения образовательного процесса

  22. Татьяна Алексеевна

    Елена Васильевна, добрый день! Собираю папку для аттестации и в п.1.2 необходимо составить и написать «Аналитическую справку о результатах коррекционной работы». Я учитель-логопед на логопункте ДОУ, дошкольники с ФНР. Есть ли форма написания такого документа или Вы что-то посоветуете? СПАСИБО !

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день, Татьяна Алексеевна, по вопросу аналитической справки предлагаю проконсультироваться по электронной почте или при личной консультации.

  23. Наталия

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, в случае отказа в приеме документов с формулировкой: Отказано в приеме документов (п.2.9.2 Административного регламента, утв. Распоряжением КО №1157-р от 31.08.2023г.). Основание для отказа в приеме документов — непредоставление обязательных документов, указанных в п. 2.6.1 Административного регламента: форма 1 2.4 отзывы об открытых уроках (занятиях), не менее 2-х. Предоставлен один отзыв (педагог-организатор), второй отзыв (социальный педагог).
    Надо ди отзывать заявление и через какое время можно подать заново заявление?

    1. Елена Васильевна Братковская

      Добрый день.
      При отклонении заявления в связи с непредоставлением обязательных документов отзывать заявление уже не нужно. Данное отклонение не является отрицательным решением после экспертизы, тем более данные об отклонении в протокол комиссии не включаются.
      Вы можете спокойно исправить ошибки, о которых было сообщено, и сразу подать заявление заново. Если документы, о которых идет речь у Вас просто не прикрепились при подаче в электронном формате, то снова подать можно уже полный комплект даже в день отклонения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.