Итоги РЭ ВсОШ по литературе

В районном этапе олимпиады по литературе приняли участие 167 учащихся 7–11 классов из 36 ОУ района, что превышает количество школ-участниц в сравнении с 2022 – 2023 учебным годом.

Конкурсантам были предложены интересные тестовые задания, открывающие читательский кругозор учащихся в рамках школьного курса, умение выявлять особенности авторского стиля. Второе задание   позволяло школьникам проявить аналитические способности, читательский и культурный кругозор, филологическую культуру. Учащиеся 7-8 классов размышляли над рассказом Ф. Д. Кривина «Костер в лесу» и стихотворением С. Крылова «Зимняя сказка». Школьникам 9-х классов был предложен для анализа рассказ А. Грина «Новогодний праздник отца и маленькой дочери» и стихотворение В. Гандельсмана «…так осенью проехать мимо школы». Учащиеся 10 классов размышляли над рассказом К. Паустовского «Беглые встречи» и стихотворением Н. Крандиевской «За водой». Выпускникам предлагались на выбор рассказ С. Кржижановского «Игроки» и стихотворение современного поэта Н. Захарцевой «Дом отличался от других…» По оценке членов жюри РЭ ВсОШ по литературе, предложенные для анализа тексты вызвали живой интерес школьников, позволили проявить способности к осмыслению и интерпретации произведений.

Последнее задание было обращено к диалогу живописи и литературы и позволяло конкурсантам проявить способность выявлять единство художественного стиля в контексте эпохи. Школьникам предлагалось оправдать выбор обложки для серии книг. Наибольший интерес вызвало последнее задание у учащихся 11-х классов: школьники размышляли о единстве проблематики и образности произведений М. Врубеля и М. Булгакова, П. Филонова и Е. Замятина.

Многие участники олимпиады хорошо справились с поставленной задачей. Конкурсанты продемонстрировали широту читательского и культурного кругозора. По итогам перепроверки работ региональной ПМК по литературе результаты районного этапа ВсОШ в Красносельском районе были утверждены без корректировки. Победителями и призерами районного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе стали 66 учащихся из 24 ОУ района.

Поздравляем победителей, призеров и их наставников с заслуженным успехом! Желаем дальнейших творческих побед!