Семинар «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста»

29 мая 2024 года в ГБДОУ детском саду № 73 Красносельского района Санкт-Петербурга прошло шестое занятие в рамках постоянно действующего семинара «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста» (Программа).

На семинаре педагоги представили опыт работы по ознакомлению дошкольников со скульптурой.  Писарева Валентина Викторовна, педагог-организатор ГБДОУ детского сада № 44, презентовала занятие с детьми старшей группы «Великое и малое» и рассказала педагогам об особенностях знакомства детей со скульптурой. Улина Наталья Викторовна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 44 представила проект «В мастерского скульптора», который реализовала со своими воспитанниками. Мельникова Наталья Васильевна, педагог-организатор ГБДОУ детского сада № 69, раскрыла секреты развития у воспитанников эстетического и ценностно-смыслового восприятия посредством «общения» со скульптурой. Фокина Елена Вячеславовна, воспитатель ГБДОУ детского сада № 69, познакомила коллег с авторскими играми «Решение мифологических примеров», направленных на ознакомление со скульптурными образами Санкт-Петербурга.

В рамках года семьи, невозможно не осветить вопрос вовлечения родителей в образовательный процесс. Завьялова Зинаида Аркадиевна, педагог-организатор ГБДОУ детского сада № 73, рассказала о реализации проекта «Мосты повисли над рекой». Воспитатели ГБДОУ детского сада № 73 Холкина Юлия Алексеевна и Дынак Наталья Николаевна продолжили эту тему и представили авторский продукт «О городе нашем мы сами расскажем!», который является результатом работы межрегионального взаимодействия.

В работе семинара приняла участие Зуева Анна Валентиновна, ведущий специалист по музейно-образовательной деятельности Отдела музейно-образовательных проектов и программ Службы «Российский центр музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея. Анна Валентиновна проанализировала выступления педагогов и подвела итоги работы по ознакомлению детей 4-7 лет со скульптурой в рамках программы «Мы входим в мир прекрасного».

На семинаре присутствовало 19 педагогов из 8 дошкольных образовательных учреждений Красносельского района.

Слова благодарности за организацию эффективной работы базовой площадки по реализации инициативного сетевого проекта «Искусство видеть мир прекрасным» заведующему ГБДОУ детским садом № 73 Красносельского района СПб Марине Юрьевне Кузнецовой и старшему воспитателю ГБДОУ детского сада № 73 Красносельского района СПб Наталье Владимировне Оболдиной!

Благодарим коллектив Российского центра музейной педагогики и творческих инициатив и лично Анну Валентиновну Зуеву за научно-методическое сопровождение участников проекта и эффективное многолетнее сотрудничество!