Стажировка в детском саду № 35

4 апреля 2023 года в детском саду № 35 Красносельского района Санкт-Петербурга проведена очередная встреча в рамках работы Центра инновационного педагогического поиска (районной стажировочной площадки). Для обеспечения практико-ориентированного подхода в работе с детьми с расстройством аутистического спектра проведён семинар-практикум «Поведение» для педагогов дошкольных учреждений, участниками которого стали 20 педагогов, работающих с детьми с проблемами в коммуникации, из и детских садов №№ 22, 23, 28, 79 Красносельского района Санкт-Петербурга и г. Гатчины Ленинградской области.

Педагоги проанализировали причины нежелательного поведения у детей, которое является одной из самых серьёзных преград для их обучения. Совместно с учителем-дефектологом О.О. Косинской и педагогом-психологом А.А. Лукьяновой обсудили способы коррекции нежелательного поведения. В практической части семинара педагоги имели возможность поработать с детьми и провести сбор данных по поведению, заполняя бланк АВС. Гости посетили группы для детей с расстройством аутистического спектра и задержкой психического развития, в которых педагоги используют разные виды визуальной поддержки. Традиционно, семинар закончился рефлексивным кругом.