Семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

Семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся»

В рамках года педагога и наставника 23 марта в ГБОУ гимназии №505 прошел семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся».

Функциональная грамотность — компетентность, проявляющаяся в способности учащихся применять в жизненных ситуациях знания и умения, полученные в школе. Вопросам формирования функциональной грамотности у обучающихся уделяется большое внимание в современной системе образования. С приветственным словом к участникам семинара обратились директор ГБУ ИМЦ Красносельского района Татьяна Анатольевна Сенкевич и директор ГБОУ гимназия № 505 Наталья Михайловна Шестакова.

На семинаре выступила Ирина Валентиновна Муштавинская, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой начального, основного и среднего общего образования СПб АППО. Тема выступления «Зачем формировать и оценивать функциональную грамотность?»

О реализации плана мероприятий по функциональной грамотности в 2022-2023 учебном году в Красносельском районе рассказала Людмила Александровна Исакова, заведующий Центром оценки качества образования.

Управленческий аспект формирования функциональной грамотности раскрыла в своем выступлении Ольга Анатольевна Таболина, заместитель директора по учебной работе ГБОУ гимназия № 505.

О глобальных компетенциях как педагогическом парадоксе рассказал Антон Михайлович Деркач, кандидат педагогических наук, научный руководитель ГБОУ гимназии № 505.

Для всех присутствующих был проведен мастер-класс «Конструирование заданий направленных на развитие глобальных компетенций как компонента функциональной грамотности на уроках и в рамках внеурочной деятельности», на котором педагоги при помощи Антона Михайловича учились конструировать новые для себя задания.

В гимназии проводится большая работа по формированию функциональной грамотности , обучающие гимназии показали высокие результаты при проведении международного исследования PISA в 2021 году.

Опыт работы по формированию глобальных компетенций у обучающихся представлен в сборнике «Мой кругозор. Задания для уроков английского языка 7-8 класса» изданном в 2023 году в Санкт-Петербурге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.