Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга

Конкурс педагогических достижений Санкт-Петербурга

В конкурсе педагогических достижений Санкт-Петербурга в номинации «Учитель родного языка и родной литературы» за Красносельский район выступает Мария Викторовна Зюко, учитель русского языка и литературы школы №219.

28 февраля она провела конкурсный урок русского языка в 6 классе по теме «Фразеологизмы и их употребление в речи». Цель урока – актуализация знаний о фразеологизме как единице языка, об особенностях его этимологии и употребления в речи петербуржцев.

Содержание учебного материала урока было направлено на формирование универсальных учебных действий и предметных компетенций учащихся.

Данный урок был связан с предметом «История и культура Санкт-Петербурга». В процессе формирования культуроведческой компетенции решается актуальная проблема – сохранение культурного и исторического наследия петербуржцев.

Санкт-Петербург по праву считается центром языковой культуры. Свою задачу, как учителя, Мария Викторовна видит в том, чтобы сформировать у учащихся представление о языке как о культурно-национальном феномене, отражающим духовно-нравственный опыт народа. Фразеология является плодотворной почвой для развития речи учащихся, способствует расширению культурного поля учеников.

Учитель смогла создать условия для эффективного развития у учащихся читательской компетентности. На уроке ученики получили навыки работы с речевым высказыванием, учились понимать его содержание, размышлять о прочитанном, строить диалогическое и монологическое высказывания. Содержание урока также было направлено на достижение метапредметных результатов. При организации познавательной деятельности учащиеся учились анализировать, обобщать и синтезировать информацию, сравнивать и искать цель, определять проблему и эффективные способы её решения.
На уроке использовались интерактивные методы обучения: метод проектов, работа в парах, ролевая игра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.