Семинар в Доме детского творчества

Семинар в Доме детского творчества

11 ноября 2022 года в Доме детского творчества Красносельского района Санкт-Петербурга состоялся семинар-погружение «Социально-креативные стратегии в образовании: от идей к воплощению» в рамках работы районной стажировочной площадки
по теме «Социальная креативность: теория, технологии, решения».

С приветственными словами к участникам обратились Иваник Мария Дмитриевна, директор ДДТ, и Татаринова Валерия Сергеевна, методист Информационно-методического центра.

Участники семинара познакомились с электронным информационно-методическим ресурсом «Социальная креативность – создаем будущее», со спектром социально-креативных стратегий в образовании. Спикерами семинара выступили Тамара Александровна Барышева, доктор психологических наук, профессор РГПУ им. А.И.Герцена, Сеничева Ирина Олеговна, заместитель директора ДДТ по экспериментальной площадке Санкт-Петербурга.

В ходе работы были созданы эскизы педагогических проектов по актуальным проблемам социально-творческого развития ребенка с использованием стратегии Уолта Диснея: «Игры нашего «двора» по организации «живой» игровой деятельности школьников как альтернативы виртуальному общению, «Семья и школа» по организации в микрорайоне школы сотворческой деятельности детей и родителей, «Центр волонтерской деятельности «Открытые сердца» по созданию эффективной системы добровольчества и волонтерства и расширения возможностей для самореализации подростков.

Итоги семинара были подведены с применением социально-креативной стратегии Э.де Боно «Шесть шляп мышления». В семинаре приняли участие 24 специалиста дополнительного образования и воспитательных служб из 9 общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений. Продолжение работы стажировочной площадки состоится 9 декабря на рефлексивном семинаре. В течение месяца у всех участников есть возможность воплотить собственные замыслы в практическую деятельность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.