I Международный конкурс чтецов «Живая классика» среди учителей

В январе 2022 года стартовал I Международный конкурс чтецов «Живая классика» среди учителей.

Об идее организации конкурса чтецов именно для учителей представители Фонда «Живая классика» говорили еще два года назад. И, что наиболее ценно, инициатива шла от самих педагогов и библиотекарей, ежегодно готовящих участников различных детских конкурсов чтецов.

В этом году I Международный конкурс чтецов «Живая классика» среди учителей дал возможность участникам получить профессиональный разбор выступлений, поделиться своими любимыми произведениями, показать свой талант чтеца и самим оказаться по другую сторону – окунуться в особую атмосферу конкурсного закулисья, посмотреть на конкурс глазами участника.
Участие педагогов в конкурсе чтецов – один из возможных способов приобщение детей к чтению, через свой личный пример. Все конкурсанты – истинные профессионалы своего дела, любящие художественную литературу и бережно относящиеся к литературному слову.

В санкт-петербургском отборочном этапе приняли участие 49 учителей образовательных учреждений города. По итогом первого отборочного тура во второй этап конкурса прошли 14 участников, 6 из которых – представители государственных образовательных учреждений Красносельского района:

• Бодунова Ксения Юрьевна, педагог-организатор ГБОУ СОШ №383 Санкт-Петербурга (А.П. Чехов «Загадочная натура»)
  • Калимуллин Руслан Наильевич, учитель ГБОУ № 509 (М. Булгаков «Мастер и Маргарита»)
  • Литвинова Светлана Георгиевна, библиотекарь ГБОУ № 54 (У. Моэм «Театр»)
  • Морозова Мария Александровна , учитель ГБОУ № 509 (Ш. Бронте «Джейн Эйр»)
  • Оленюк Ольга Ивановна, учитель начальных классов ГБОУ № 509 (В. Драгунского «Заколдованная буква»)
  • Югай Вячеслав Николаевич, учитель литературы ГБОУ ЦО №167 Санкт-Петербурга (М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени»)

По итогам второго отборочного тура полуфиналистами стали 4 участника, в том числе 2 представителя Красносельского района.

• Оленюк Ольга Ивановна, ГБОУ № 509
  • Югай Вячеслав Николаевич, ГБОУ ЦО № 167 Санкт-Петербурга.