«Физический фейерверк»

11 февраля 2020 года на площадке ГБОУ лицей № 369 Красносельского района стартовал первый этап фестиваля школьников «Физический фейерверк». Было представлено 10 работ учащихся 7,  9, 10 и 11 классов. Ребята показали, насколько увлечены темами своих исследований и проектов, уверенно отвечали на вопросы.

Факультет физики РГПУ им. А. И. Герцена проводит фестиваль школьников «Физический фейерверк», целью которого является поддержка интересов школьников и организация пространства для их взаимодействия в области физики в рамках сотрудничества «Школа-вуз».

Идея фестиваля – дать школьникам неспециализированных школ и гуманитарных гимназий, увлеченным физикой и астрономией, возможность проявить себя и раскрыть способности и таланты в сфере физических наук.

В 2020 году мероприятия фестиваля разделены на два этапа: Ученические чтения «Участвовать может каждый» и Форум «Физический фейерверк».

Ученические чтения будут проходить на базе школ Центрального и Красносельского районов Санкт-Петербурга с февраля по март. Принять участие в данном этапе могут учащиеся любых школ Санкт-Петербурга и других регионов. Желающие смогут представить результаты своих исследовательских работ. Тематика представляемых работ должна быть связана с физикой и смежными научно-техническими направлениями (астрономия, математика, информатика, инженерия).

Информация о мероприятиях первого этапа

ДатаТема чтениqМесто проведенияНачало
11 февраля «На кончике пера»БОУ Лицей № 369 15:00
21 февраля «Вопросы жизни и Вселенной»ГБОУ СОШ № 206 15:00
13 марта «В паутине предметов» ГБОУ Лицей № 211 15:00
20 марта* «Глаза боятся, руки делают»ГБОУ СОШ № 197 16:00

11 апреля 2020 года на базе РГПУ им. А. И. Герцена будет проведен завершающий этап фестиваля — форум «Физический фейерверк». Мероприятие представляет собой большой праздник естественных наук и традиционно приурочен к Дню космонавтики.