Семинар в школе № 291

Семинар в школе № 291

17 октября 2019 года в ГБОУ СОШ № 291 состоялся районный семинар «Инновационная образовательная программа «Шаги к профессии»: опыт реализации и эффективные решения» (Буклет).

Тема семинара выбрана не случайно – в настоящее время школа реализует инновационную образовательную программу «Комплексная модель профессионального самоопределения учащихся основной школы» и является Центром инновационного педагогического поиска. В рамках семинара обсуждались эффективные управленческие и педагогические решения по организации профориентационной работы с учащимися основной и средней школы.

Участники семинара пришли к выводу, что социальное партнёрство является ресурсом развития профориентационной работы в школе благодаря разнообразным возможностям, предоставляемым для обучающихся, в том числе и  для диагностики в рамках федеральных проектов «Билет в будущее» и  «Zaсобой».

Проектная и учебно-исследовательская деятельность была рассмотрена как средство профессионального самоопределения школьников. Ярким примером, подтверждающим  значимость проектной и учебно-исследовательской деятельности, стали выступления учащихся 11-х классов с проектами, которые способствовали их профессиональному самоопределению.

Технология  «Учебная фирма», которая используется в работе школы уже более 5 лет, стала своеобразным пространством первых профессиональных проб. Командой 11 класса была представлена созданная в прошлом учебном году фирма по производству подростковой и юношеской одежды. Фирма заняла призовое место на городском конкурсе. 

Музейно-профориентационный проект «Азбука профессий» родился весной 2019 года, он направлен на профориентационную работу с учащимися начальных классов. Целью проекта является создание образовательной среды,  способствующей выявлению интересов учащихся к профессиям. В проекте участвую все участники образовательных отношений. Результат проекта «Азбука профессий»временные  музейные выставки  из материалов, предоставленных родителями; сценарии  музейных занятий.

Во второй части семинара прошла презентация инновационных практик двух Центров инновационного педагогического поиска. Инновационная команда школы № 291 представила электронный методический ресурс для классных руководителей и педагогов, ответственных за профориентацию в школах «Путь к профессии», который разрабатывается с целью систематизации методических материалов и предоставления возможности педагогам расширить диапазон своего профессионального мастерства в части организации профориентации школьников. Инновационная команда школы № 375 представила рефлексивные техники профессионального самоопределения старшеклассников, которые может использовать классный руководитель для сопровождения обучающихся в процессе профессионального самоопределения.

Говоря о профориентационной работе в школе, участники семинара искали ответ на вопрос: «Традиционна или инновационна профориентационная работа школы?» и  пришли к выводу, что,  несмотря на традиционность проблемы, сегодня организация профориентационной деятельности инновационна, так как:

  • направлена на индивидуализацию образовательных траекторий профессионального самоопределения подростков;
  • предлагает поэтапные решения ключевых задач развития обучающихся;
  • ориентирована на реальные условия развития рынка труда;
  • позволяет комбинировать и тиражировать инструменты организации профориентационной деятельности.

О таком видении вопроса можно было судить по результатам обратной связи с аудиторией, которая осуществлялась посредством приложения Plikers, позволяющего быстро оценить ответы всей аудитории.

Благодарим всех организаторов и участников районного семинара за активную и интересную работу и желаем профессиональных успехов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.