ИМЦ Красносельского района

ЕСИР

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 08.08.2011 № 1136 «О государственной информационной системе Санкт-Петербурга „Единая система информационных ресурсов официальных сайтов исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и государственных учреждений Санкт-Петербурга“» сайты государственных учреждений должны быть включены в ГИС ЕСИР.

Осенью 2012 года для операторов всех существовавших на тот момент государственных учреждений, подведомственных Администрации Красносельского района, централизованно были созданы личные кабинеты. Если для Вашего учреждения личный кабинет по той или иной причине не создавался, следуйте нижеизложенным инструкциям.

Общее описание процесса регистрации сайта в ЕСИР

  1. В личном кабинете заполняется профиль организации и карточка сайта (адрес, название, описание). Формируется электронная заявка на включение в ЕСИР.
  2. Заявка на включение сайта утверждается специалистом Сектора информатизации и связи Администрации Красносельского района. Сайт получает статус «Утверждён» и «Ожидает выполнения инструкций».
  3. Компания-оператор ЕСИР (ООО «Нетрика») проводит автоматизированные проверки выполнения технических требований (их два: на страницах сайта установлен код виджета, сайт доступен по служебному домену – об этом далее).
  4. Если технические проверки пройдены, статус меняется на «Включен». После этого сайт появляется в каталоге государственных сайтов Санкт-Петербурга в числе подведомственных Красносельскому району учреждений, а через некоторое время в самом верху сайта начинает отображаться серая плашка «Навигатор по государственным сайтам Санкт-Петербурга».

Вход в личный кабинет ЕСИР

  • Адрес страницы входа: https://esir.gov.spb.ru/esir/login/
  • Логин — адрес электронной почты ответственного лица (скорее всего, это был либо официальный адрес электронной почты учреждения, либо адрес электронной почты ответственного сотрудника)
  • Пароль приходил на почту ещё в ноябре 2012 года. Если не пришёл или его невозможно найти, можно воспользоваться восстановлением пароля (для этого, очевидно, нужно знать адрес электронной почты — см. предыдущий пункт).
  • Если восстановить пароль не удалось либо личный кабинет для учреждения не создавался, необходимо заполнить форму, заявка будет обработана заведующим ЦИО ИМЦ и передана ответственному специалисту Администрации Красносельского района

Заявка на включение в ЕСИР (в личном кабинете ЕСИР)

  1. Заполнить данные об ОУ (Моя организация → Редактирование данных):
    • Полное наименование
    • Краткое наименование
    • Телефон, адрес
  2. Добавить сайт (Сайты → Добавить сайт)
    • Принадлежит организации: выбрать свою организацию (единственный вариант)
    • Тип сайта: Официальный сайт организации
    • Адрес в интернете: адрес сайта без указания http:// и www, т.е. не http://www.111.spb.ru, а 111.spb.ru
    • Название сайта: кратко (например, «Сайт ГБОУ № 123»)
    • Категории каталога: выбрать подходящую («Детские сады», «Лицеи», «Гимназии», «Средние общеобразовательные школы», «Дома детского творчества»)
    • Территориальная принадлежность: Красносельский
    • Галочка «Подтверждаю, что сайт соответствует требованиям, предъявляемым к информационным ресурсам, включаемым в ЕСИР»
    • Создать заявку

Добавление виджета на страницы сайта (в коде сайта)

Добавить строчку в HTML-код всех страниц сайта (если с этим есть технические сложности, можно (но нежелательно!) добавить в код только главной страницы). Конкретная строка кода зависит от конфигурации виджета, которую вы выбираете самостоятельно в личном кабинете (в карточке сайта).

Как именно это сделать — зависит от вашего сайта, от используемой системы управления контентом. В общем случае достаточно внести эту строчку в шаблон страницы. Рекомендуемое место размещения — непосредственно перед закрывающим тэгом </body> либо перед закрывающим </head>.

Внимание! На Google-сайтах принципиально нет технической возможности сделать эту операцию.

Добавление служебного домена (в панели управления хостингом)

Необходимо добавить служебный домен в качестве «алиаса» (второго домена, по которому будет доступен Ваш сайт). Конкретный домен для Вашего сайта можно увидеть в личном кабинете ЕСИР в разделе «Мои сайты».

Операция добавления выполняется по-разному, в зависимости от Вашего хостинга. Общий смысл один: найти в панели управления раздел управления доменами, добавить новый домен и настроить с него переадресацию на основной адрес сайта (или, если невозможно настроить именно переадресацию, то настроить, чтобы служебный домен указывал на тот же сайт, что и основное имя).

В случае возникновения затруднений обратитесь в техническую поддержку Вашего хостинга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.