Информационно-методический семинар

14.05.2024 на базе ГБОУ СОШ № 549 состоялся информационно-методический семинар для учителей изобразительного искусства по теме «Преподавание изобразительного искусства: подходы в реализации образовательного процесса». Коллеги делились своими успешными педагогическими практиками.

Чернова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства и технологии ГБОУ СОШ № 390, рассказала  об оценочной деятельности на уроке изобразительного искусства по обновленным ФГОС, и на примере разработанных  оценочных листов  продемонстрировала, как происходит оценивание детских работ на ее уроках.

По теме «Использование ресурсов ФГИС «Моя школа»» выступила Демидова Ольга Викторовна, учитель изобразительного искусства ГБОУ школы № 203. Ольга Викторовна представила наглядно перед коллегами, каким образом учитель изобразительного искусства может использовать федеральную государственную информационную систему для реализации своих образовательных программ: о ее возможностях и преимуществах.

Многие учителя изобразительного искусства также работают и в отделении дополнительного образования детей.  Светлана Анатольевна Боголюбова, учитель изобразительного искусства и технологии ГБОУ СОШ № 549, рассказала о критериях оценивания творческих работ по изобразительному искусству на занятиях в ОДОД. Представленные Светланой Анатольевной игры и методические раздаточные материалы вызвали большой интерес у всех присутствующих.

«Взаимодействие ученика и учителя на уроке изобразительного искусства в начальной школе» — так называлось выступление Коломиец Анны Николаевны, учителя изобразительного искусства ГБОУ школы № 219. Анна Николаевна рассказала о направляющей, вдохновляющей и поддерживающей роли учителя, о ключевой роли урока изобразительного искусства в развитии творческих способностей детей.

Выступление Галактионовой Анны Сергеевны, учителя изобразительного искусства ГБОУ СОШ № 547, было посвящено использованию природных красителей на уроке изобразительного искусства.  Анна Сергеевна рассказала о минеральных, органических веществах, связующих материалах и  поделилась особенностями организации занятий, на которых дети работают природными материалами в качестве красок.

Кюлястина Елена Владимировна, методист ГБУ ИМЦ, подвела итоги работы районного методического объединения учителей в 2023-2024 учебном году. Также коллеги  обсудили план работы  на следующий учебный год.

На семинаре присутствовали учителя из ОУ: 203, 208, 219, 237, 247, 271, 290, 291, 293, 375, 383, 385, 390, 395, 505, 546, 547, 549.

Благодарим коллег за плодотворную совместную работу.