Семинар «Здоровьесберегающие технологии в учебно- воспитательном процессе»

Семинар «Здоровьесберегающие технологии в учебно- воспитательном процессе»

4 февраля 2021г. на базе ИМЦ состоялся районный семинар «Здоровьесберегающие технологии в учебно- воспитательном процессе». Опыт работы образовательной организации по здоровьесбережению представила ГБОУ СОШ №385.

Сохранение здоровья обучающихся -одна из главных образовательных задач, а в условиях сложной эпидемиологической обстановки требования к организации учебно- воспитательного процесса возросли.

Методист ИМЦ Филиппченкова Л.В. познакомила педагогов с нормативно- правовой базой, которая должна быть создана в учреждениях, рассказала о рисках, с которыми сталкивается ребенок в школе, о группах здоровьесберегающих технологий, которые применяются при работе с обучающимися.

 Образовательная организация должна создавать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья школьников. О том, как реализуется эта задача в ГБОУ СОШ №385, рассказала заместитель директора по учебной работе Дементьева Е.Ю. Так же Елена Юрьевна подробно остановилась на том, какие требования применяются к современному уроку с позиции здоровьесбережения.

Педагог по изобразительной деятельности Насрединова Я.В. представила коллегам мастер- класс «Тайная сила воды» (видеофрагмент занятия), а также поделилась опытом по проведению серии уроков по здоровьесбережению «Арт- релакс». Яна Валерьевна предложила участникам мероприятия попробовать себя в творчестве и получить психологическую разгрузку от выполнения работы.

О том, как урок музыки сделать не только интересным, но и полезным для здоровья рассказала Леоненко Татьяна Юрьевна. Пение, танцы «сидя», динамические паузы под музыку, использование музыкальных произведений для релаксации — все это способствует сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

 Об использовании су-джок терапии на уроках в начальных классах рассказала учитель Малеева Татьяна Владимировна.

Уроки физической культуры в бассейне в ГБОУ СОШ №352 проводятся с использованием аквааэробики. Учитель Рязанцева Оксана Ивановна поделилась с педагогами опытом проведения таких уроков, а также вниманию собравшихся был представлен видеофрагмент.

В своем выступлении « Создание комфортной среды для школьника- залог его здоровья!» учитель начальных классов Светлана Ивановна Аверина рассказала о том, как сделать пребывание ребенка в школе интересным, как использовать здоровьесберегающие технологии в учебном процессе и во внеурочной деятельности. Выступление сопровождалось видеофильмом о деятельности учителя.

Приемами работы с «трудными» обучающимися поделилась педагог- психолог Емельянова Марина Николаевна.

В этому учебном году в школе реализовывается проект «Здоровый образ жизни: Правильное питание», о его проведении и первых итогах сообщили коллегам заместитель директора по воспитательной работе Андреева Ольга Викторовна и педагог-организатор Лобова Елена Анатольевна.

В завершении семинара участники поблагодарили коллектив ГБОУ СОШ №385 за представленный опыт работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.