Стажировка в детском саду № 48

В феврале 2024 года состоялись две встречи участников стажировки по теме «Дидактическая среда в экологическом образовании дошкольников». Инновационная команда ГБДОУ ЦРР – детского сада № 48 Красносельского района СПб собрала команды детских садов №№ 4, 15, 23, 80 нашего района.

На первой встрече (06.02.2024) участники стажировки познакомились с инновационной практикой работы педагогического коллектива детского сада № 48 и обсудили возможности выстраивания индивидуального маршрута по освоению и внедрению в практику работы эффективных решений. А затем погрузились в деятельностное освоение способов создания дидактической среды для формирования у дошкольников экологического мировоззрения.

На второй встрече (13.02.2024) участники стажировки работали в проектировочной мастерской по созданию экологических игр. Педагоги по предложенному алгоритму разрабатывали «ходилки-бродилки», компьютерные, настольные и подвижные игры экологической направленности. А в конце работы совместно с ёжиком Экотопом обсудили особенности и трудности создания дидактических игр, разнообразные идеи по развитию экологического образования дошкольников.

Впереди практическая самостоятельная работа участников стажировки и рефлексивный семинар, на котором будут представлены авторские дидактические игры.