Литературные журналы в послевоенной литературе: продолжение дискуссий «почвенников» и «западников»

Западники и славянофилы разошлись ещё в XIX веке. При этом они относились друг к другу уважительно и признавали друг в друге патриотов, вот только на будущее смотрели по-разному. В XX веке после Великой Отечественной войны в нашей литературе появились различные журналы, которые постепенно расходились по мировоззрению и эстетике. На разных полюсах оказались «Октябрь», которым руководил Кочетов, и «Новый мир» Твардовского.

На вебинаре обсудим:

• каким было это противостояние и к каким литературным последствиям оно привело;
  • как отразилось на развитии литературы это разделение;
  • какие произведения появились в результате этой борьбы журналов.

Ланин Борис Александрович
доктор филологических наук, автор УМК по литературе и учебников для университетов, профессор русской литературы ГИТИС — Российского института театрального искусства

Фев 10 2021

Научно-методическое сопровождение педагогических работников СПб АППО