Мастер-класс для учителей начальных классов «Роль наставничества в современной школе»

Мастер-класс для учителей начальных классов «Роль наставничества в современной школе»

27 ноября 2017 года на базе ГБОУ гимназии № 271 проведен мастер-класс для учителей начальных классов «Роль наставничества в современной школе». Провела мастер-класс Базанкова Татьяна Николаевна, методист начальной школы гимназии №271.

Цель мастер-класса: познакомить с системой организации наставничества в педагогическом коллективе с практическим решением педагогических ситуаций.

Задачи:

  • представить подходы к организации наставничества в работе гимназии;
  • предупредить о возможных ошибках в организации наставничества;
  • использовать полученные знания для практического решения педагогической ситуации.

Одна из важнейших задач, которая стоит сегодня перед школой — это помочь молодому или малоопытному учителю найти себя в профессии, получать радость от работы  с детьми и общения с родителями, почувствовать себя членом педагогического коллектива школы. Решить эту задачу поможет одна из форм методического сопровождения в школе — наставничество.

В ходе презентации опыта  гимназии участники мастер-класса рассмотрели важные положительные моменты данной формы обучения молодых или малоопытных учителей, получили представление о принципах и этапах организации наставничества. В ходе выступления были представлены формы методической помощи молодому учителю. Участники мастер-класса познакомились с ролью «обратной связи» в данном направлении работы, рассмотрели вопросы:

Когда процесс наставничества можно считать законченным?

Каким должен быть наставник?

В ходе практической части участникам мастер-класса была дана возможность представить себя в роли молодого учителя, а также в роли наставника — составить план работы наставника в соответствии с этапами организации данной работы, а также найти типичные ошибки, которые допускает молодой учитель при выборе планируемых результатов в процессе проектирования урока.

Благодарим администрацию гимназии №271 и Базанкову Т.Н. за организацию и проведение мастер-класса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.