«День науки» в Красносельском районе

«День науки» в Красносельском районе

11 сентября 2015 года было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Отдела образования Администрации Красносельского района. В 2015-16 учебном году в проекте принимало участие 19 школ, а новом учебном году уже 21 школа.

17 октября на базе школы № 291 прошел День науки в Красносельском районе. Будущие абитуриенты познакомились с направлениями Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге — одного из ведущих и крупнейших университетов России.

На мероприятии побывали более 300 старшеклассников, около 50 педагогов и представителей школ Красносельского района: 200, 217, 237, 247, 270, 271, 293, 352, 375, 385, 390, 394, 399, 414, 505, 509, 546, 547, 548, 549, 252, 395, 291, 208, 290, 568, 590.

«День Науки» как проект Высшей школы экономики – это:

  • погружение в атмосферу университета через знакомство школьников с особенностями различных образовательных программ, специфику «университетского» стиля обучения;
  • встреча с выдающимися учеными и еще только совершающими первые шаги в науку молодыми исследователями;
  • постижение секретов успеха современного абитуриента;
  • знакомство с особенностями студенческой жизни, а главное, обретение опыта живого заинтересованного общения с теми, кто очень скоро станет ближайшим социальным окружением.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась ведущий специалист Отдела образования администрации Красносельского района Ольга Георгиевна Подобаева. Вступительное слово было предоставлено начальнику отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ, проектов и приема в бакалавриат и магистратуру Наталии Юрьевне Конасовой. С Правилами приема в НИУ ВШЭ Санкт-Петербург участников познакомила директор Центра довузовских программ, проектов и приема в бакалавриат и магистратуру Наталья Геннадьевна Горбачева.

Сотрудники и преподаватели петербургского кампуса Высшей школы экономики ответили на основные вопросы, обычно возникающие у будущих абитуриентов: как подавать документы? какие предметы требуется сдать для поступления? как выбрать направление по душе? Например, важной для ребят оказалась информация, что на всех направлениях требуется сдать английский язык.

Что такое город будущего, и каким он должен быть? Над этими вопросами задумываются и писатели-фантасты, и дизайнеры, и инженеры. При этом нередко ответы на эти вопросы они ищут в тесном взаимодействии друг с другом. Как результат – намеченные принципиальные моменты, которые становятся неотъемлемой частью любого современного проекта города будущего. Эти моменты – забота об экологии и простоте передвижения, экономия пространства и стремление к вертикальной застройке. Каким может быть город будущего. рассказала Валентина Петровна Кайсарова, к.э.н., академический руководитель образовательной программы «Управление и аналитика в государственном секторе» с лекцией «Города будущего» вместе со студентами, проходящими обучение на этой программе.

После официальной части были проведены лекции и информационные обзоры по 10 различным направлениям, среди которых «логистика», «менеджмент», «юриспруденция», «государственное и муниципальное управление», а также «дизайн» — новая бакалаврская программа в Санкт-Петербурге. Это первая в городе программа государственного образца, выстроенная по новым стандартам дизайн-образования. Представители школьных пресс-центров брали интервью у сотрудников ВШЭ, у старшеклассников и организаторов события. А педагоги образовательных учреждений продолжили работу под руководством Конасовой Натальи Юрьевны, кандидата педагогических наук, начальника отдела по работе с абитуриентами Центра довузовских программ, проектов и приема в бакалавриат и магистратуру.

Презентация Н.Г. Горбачевой: Профориентационные программы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.