Районный семинар для учителей начальных классов по теме «Формирование личностных образовательных результатов средствами музейной педагогики»

Районный семинар для учителей начальных классов по теме «Формирование личностных образовательных результатов средствами музейной педагогики»

21 сентября 2017 года на базе школы № 546 проведен районный семинар для учителей начальных классов по теме «Формирование личностных образовательных результатов средствами музейной педагогики».

Участников семинара приветствовала директор школы Богомолова Ирина Николаевна.

О своеобразии образовательной программы школы № 546 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла рассказала заместитель директора по учебной работе в начальной школе Крамаренко Алла Михайловна.

Школа сотрудничает с Государственным Русским музеем и Российским центром музейной педагогики и детского творчества. На протяжении ряда лет школа реализует программу «Здравствуй, музей!». Программа удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

Цель программы – формирование у учащихся эстетических и духовно-нравственных качеств личности и ценностного отношения к изобразительному искусству, музею и художественной культуре в целом.

На пленарном заседании Савченко Татьяна Николаевна, заместитель директора по методической работе, рассказала о роли программы «Здравствуй, музей!» в формировании Российской гражданской идентичности. Ходаковская Ольга Сергеевна, учитель начальных классов, поделилась опытом организации экскурсионной работы по данной программе.

Гостям семинара было предложено стать участником одного из четырех мастер-классов по программе внеурочной деятельности «Здравствуй, музей!»:

  • «Образ и воображение», учитель начальных классов Бутузова Наталья Борисовна
  • «Образ березы как символ России», учитель начальных классов Ананьева Елена Юрьевна
  • «Народное творчество как отражение жизненного уклада русского народа», учитель начальных классов Антэн Елена Эдуардовна
  • «Двор, что город, изба, что терем», учитель начальных классов Мартыненко Наталия Евгеньевна

Подведение итогов семинара было организовано в форме открытого микрофона и анкетирования. Участники высоко оценили уровень организации и содержательной стороны семинара, отметили актуальность и практическую направленность представленного материала.

Выражаем свою благодарность администрации и коллективу школы № 546 за организацию и проведение семинара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.