II баркемп «Школьный патент: лидеры IP»

II баркемп «Школьный патент: лидеры IP»

22 сентября 2017 года в Конгрессно-выставочном центре Экспофорум прошел II баркемп «Школьный патент: лидеры IP».

Баркемп – это новый, но ставший очень популярным среди молодежи формат коротких презентаций – представлений своих проектов. В этом году перед широкой аудиторией форума выступили организаторы и участники уникального российского проекта – «Школьный патент» и победители одного из главных направлений проекта – конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Этот конкурс, созданный в 2009 году, чтобы активизировать детскую изобретательность и отобрать перспективные и коммерциализируемые результаты интеллектуальной деятельности, сейчас объединил вокруг себя лучших молодых изобретателей не только России, но и других стран. Молодые изобретатели представили на Петербургском международном инновационном форуме свои проекты. Два часа насыщенной работы состояли не только из презентаций победителей конкурса, но и из прямых включений из регионов, а также полезных выступлений специалистов в области патентования. В рамках круглого стола «Школьный патент: лидеры IP» состоялись онлайн-презентации идей учащихся гимназий и училищ из Брянска, Воронежа, Казани, Саратова и Ухты. Юные изобретатели рассказали об оригинальных мобильных приложениях, роботах и решениях в области компьютерного дизайна.

Главные фокусы встречи:

  • как от своей идеи прийти к ее воплощению, как получить патент и как его лучше использовать;
  • как повысить интерес у молодежи к научно-технической, научно-исследовательской и инновационной деятельности;
  • как расширить круг наставников, вовлеченных в работу с талантливой молодежью, организовать взаимодействие образовательных, научных, производственных организаций и бизнеса;
  • как сформировать благоприятную среду, способствующую развитию талантливых ребят, нацеленных на создание и внедрение охраноспособных результатов интеллектуальной деятельности.

Модераторами встречи были:

  • Елена Леонардовна Богданова – руководитель Опорной организации Роспатента в СЗФО, декан факультета «Институт международного бизнеса и права» Университета ИТМО.
  • Глеб Шараг – руководитель Школы интеллектуальной собственности Университета ИТМО.

Организатор мероприятия: Институт международного бизнеса и права Университета ИТМО (Опорная организация Роспатента в СЗФО). Среди организаторов-партнеров мероприятия Информационно-методический центр Красносельского района Санкт-Петербурга, работающий в этом году в статусе Центра поддержки технологий и инноваций 3-го уровня при Всемирная Организация Интеллектуальной собственности (WIPO).

Патентный поверенный России и Евразии Ксения Насонова напомнила участникам, что обладателем права интеллектуальной собственности может быть и школьник. Молодой человек в возрасте 14 лет получает паспорт гражданина РФ и имеет полное право получить патент на свое изобретение. Как показывает опыт Роспатента, часто юные новаторы и рационализаторы предлагают такие идеи, которые раньше никому не приходили в голову, но на самом деле они являются простыми и оригинальными.

Участники круглого стола узнали о деятельности Центра поддержки технологий и инноваций Всемирной организации интеллектуальной собственности. С 2009 года в России активно реализуется уникальный проект – конкурс «Школьный патент – шаг в будущее!», созданный для активизации детской изобретательности. В восьми регионах России открыты филиалы проекта, а штаб-квартира расположена в Петербурге. В рамках проекта проводится конкурс изобретений, организуются передвижные экспозиции. На выставке Петербургского международного инновационного форума представлены работы юных новаторов.

Молодых изобретателей готовы поддержать и в патриотическом движении «Юнармия». Игорь Владимирович Коровин, начальник штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в Санкт-Петербурге, рассказал о молодежном движении и поддержке технического творчества в Петербурге и Ленинградской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.