V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов»

Значимым профессиональным событием года стала V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов», которая проводилась в рамках деловой программы Петербургского международного образовательного форума. Организаторы конференции: филиал ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Красносельского района Санкт-Петербурга и ГБОУ СОШ № 547 (Программа).

В рамках конференции проводилась выставка «Анонс инновационных идей», на которой были представлены двенадцать инновационных образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга:

• ГБОУ СОШ № 200, директор Осипенко Наталия Петровна;
  • ГБОУ СОШ № 375, директор Карпова Марина Александровна;
  • ГБОУ СОШ № 385, директор Архипова Татьяна Владимировна;
  • ГБОУ гимназия № 505, директор Шестакова Наталья Михайловна;
  • ГБОУ № 509, директор Зверева Марина Геннадьевна;
  • ГБОУ СОШ № 547, директор Малая Анна Геннадьевна;
  • ГБДОУ № 73, заведующий Кузнецова Марина Юрьевна;
  • Экологическое содружество «ТРИЭН»: ГБДОУ № 12, заведующий Берлова Ольга Владимировна; ГБДОУ № 45, заведующий Перова Екатерина Ивановна; ГБДОУ № 48, заведующий Фарзалиева Светлана Владимировна;
  • ЦПМСС, директор Косицкая Валентина Анатольевна;
  • ГБУ ИМЦ, директор Сенкевич Татьяна Анатольевна.

На пленарном заседании «Арена инновационных открытий» участников конференции приветствовали Горбунов Илья Геннадьевич, к.э.н., директор филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, и Креславская Ольга Альфредовна, к.п.н., главный специалист отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Сенкевич Татьяна Анатольевна, директор ГБУ ИМЦ Красносельского района
Санкт-Петербурга, представила стратегию инновационной деятельности образовательной системы Красносельского района Санкт-Петербурга, а представители инновационных команд провели рекламную презентацию инновационных продуктов.

Программе конференции была организована работа экспертных групп «Аукцион инновационных продуктов», в рамках которой проводилась профессиональная и общественная экспертиза представленных разработок. Экспертное сообщество включало учёных из филиала ФГБНУ «Институт управления образованием Российской академии образования» в г. Санкт-Петербурге, специалистов и членов Экспертного совета ГБУ ИМЦ Красносельского района, а также общественных экспертов – участников конференции. В ходе данного этапа мероприятия осуществлялась дегустационная экспертиза инновационных продуктов в формате фокус-группы.

На подведении итогов конференции «Адреса инновационного опыта» представлено обобщённое мнение общественных экспертов и состоялось награждение авторских коллективов сертификатами.

На конференции продуктивно поработали 58 авторов, 22 профессиональных эксперта и 223 общественных эксперта. Всего более трёхсот участников, среди которых учёные и педагоги из разных регионов России: Санкт-Петербурга, Брянска, Ленинградской области, Московской области, Республики Татарстан, г. Сургута.

По мнению общественных экспертов, конференция проведена на высоком профессиональном уровне, в интересной форме и была практически полезной.