Курсы для воспитателей ГПД

Курсы для воспитателей ГПД

Более десяти лет в конце каждого учебного года на базе ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга проводятся курсы повышения квалификации для воспитателей групп продленного дня. В этом учебном году курсы были организованы по программе «Декоративно-прикладное искусство» (на занятиях с учащимися в группах продленного дня в формате ФГОС) в объеме 36 часов.

На курсах воспитатели освоили методику проведения занятий по разным видам декоративно-прикладного искусства. Данная программа дает возможность воспитателям проявить талант и творчество применительно к обучению и воспитанию младших школьников, посещающих группы продленного дня. На курсах рассматривались вопросы:

  • как заинтересовать учащихся?
  • как выявить одаренность и творческие способности у ребенка?
  • где найти информацию о работе воспитателя по программам в соответствии с ФГОС?

Преподавателем-наставником на курсах была учитель технологии школы № 200 с углубленным изучением финского языка Сколотнева Е.И., которая поделилась опытом своей работы со слушателями курсов. Она проявила высокий профессионализм, педагогическое мастерство и творчество в процессе обучения воспитателей. Курсы были плодотворными, так как каждый слушатель смог реализовать на основе изученного материала свой проект. В итоге на выпуске была организована выставка творческих работ воспитателей.

Так же на курсах были проведены и мастер-классы воспитателей школы № 7: Булгаковой С.М. по теме «Летний день. Пластилин на бумаге», Быстровой А.Н. по теме «Бумагопластика. Бабочка», Волченковой Т.Е. по теме «Поделка. Цыпленок»; школы № 375 Третьяковой Е.Н. по теме «Букет для любимой мамочки»; школы № 548 Манукян Л.Р. по теме «Открытка с 3-D цветами»; школы № 208 Сигитовой О.А. по теме «Цветы из салфеток».

Готовность и способность воспитателей к проведению занятий по разным видам декоративно-прикладного искусства в группах продленного дня в формате ФГОС – главный итог курсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.