Итоговая конференция НИУ ВШЭ

Итоговая конференция НИУ ВШЭ

15 апреля на площадке НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург на Кантемировской улице собрались школьники и педагоги общеобразовательных учреждений города, группы учеников, приехавших из Ленинградской области. Все они стали участниками ежегодной итоговой конференции представителей школ-партнеров Питерской Вышки.

Итоговая конференция для партнеров из системы среднего общего образования проводится факультетом довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург уже третий год подряд. Ее программу составляют презентации образовательных достижений школьников в конкурсах, на конференциях, организованных университетом как самостоятельно, так и в сотрудничестве с различными учреждениями науки, культуры и образования.

На конференции 2017 года были представлены достижения и перспективы развития исследовательской и творческой деятельности учащихся; образцы лучших социальных проектов, отраженные в выступлениях членов жюри, победителей и призеров российской конференции исследовательских работ «Молодые исследователи», конкурсных групповых турниров «Компас жизни», «Успешный выпускник».

Состав участников конкурсных программ Питерской Вышки расширяется год от года. В 2016-2017 учебном году количество участников конференции «Молодые исследователи» выросло почти в 2 раза; увеличилось количество творческих работ литературного конкурса; появились новые команды инициаторов социальных проектов. Подвести итоги года на конференцию пришли представители более 40 общеобразовательных учреждений из различных районов города и области, а общий состав ее участников превысил 200 человек.

В Красносельский район учащиеся школ привезли дипломы участников, призеров и победителей:

Российская конференция исследовательских работ «Молодые исследователи»

Участники:

  • школы № 291 (5 сертификатов), 509, 547 (4 сертификата); гимназия № 271

Победители:

  • 1 место: школа № 547
  • 2 место: школа № 291
  • 3 место: школа № 291 (3 сертификата)

Конкурсный групповой турнир «Успешный выпускник»

Участники:

  • школы №№ 547, 291, 252; гимназии №№ 293, 399.

Призеры:

  • школы №№ 375, 270

Школа № 252 стала победителем в номинации «Подбор персонала»

Конкурсный групповой турнир «Компас жизни»

Участники:

  • школы №№ 547, 270, 237

Призеры:

  • гимназия № 293.

Отрадным фактом, отмеченным экспертами и членами жюри конкурсов и конференций, явилось возросшее качество работ и повышение уровня образовательной подготовки участников конкурсов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Новым элементом программы итогового мероприятия стало приглашение на конференцию студентов Вышки, представивших педагогам и школьникам собственные социальные проекты. Поучаствовать в их реализации школьникам предстоит в будущем учебном году.

Еще одним нововведением этого года стало проведение конкурса «Вопрос на засыпку». Пилотным районом для проведения конкурса был выбран Красносельский район. Конкурс был проведен успешно, и со следующего года он станет еще одним событием для всех школ, сотрудничающих с Вышкой.

Завершилась конференция вручением сертификатов, грамот и дипломов участникам, призерам и победителям городских туров конкурсных мероприятий этого года. Однако конкурсный годовой цикл еще не завершен. Впереди – проведение видеоконференций для региональных участников конкурсных программ, обобщение итогов творческих конкурсов. Эти мероприятия будут проведены до конца апреля. Не за горами и новый учебный год, с новыми и постоянными участниками программ Вышки для школьников.

По материалам Н. Ю. Конасовой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.