Информационно-методическое совещание

26 января 2017 года состоялось инструктивно-методическое совещание заместителей руководителей образовательных организаций по теме «ФГОС НОО ОВЗ: шаги внедрения…». Гостем совещания стала Глазкова Наталья Николаевна, к.п.н., заместитель директора Института дефектологического образования и реабилитации ФГБОУ ВО РГПУ им. А.И. Герцена.

В ходе совещания Н.Н. Глазкова подробно представила особенности содержания двух документов, вступивших в силу с 1 сентября 2016 года: федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598) и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1599).

Наталья Николаевна ответила на вопросы заместителей директоров школ, курирующих работу начальных классов, и заместителей директоров, курирующих коррекционную работу, по актуальным вопросам внедрения ФГОС НОО ОВЗ:

• Каково нормативно-правовое обеспечение ФГОС НОО ОВЗ?
  • Как организовать деятельность психолого-медико-педагогического консилиума?
  • Как учитывать результативность работы с учащимися с ОВЗ в общей результативности работы класса обучающихся с ОВЗ?
  • Будет ли осуществляться переход на адаптированные специализированные учебники?
  • Какими программами внеурочной деятельности  можно воспользоваться в рамках организации  коррекционно-развивающей области, которая является обязательной частью внеурочной деятельности, поддерживающей процесс освоения содержания АООП НОО?
  • Английский язык в классах ТНР выносится во внеурочную деятельность. Допускается ли возможность проводить данный урок, включая его в обязательную часть УП, но безотметочно (чтобы не травмировать детей) и дополнительно не загружать их во 2 половине дня? И много других вопросов…

Презентации выступления Н. Н. Глазковой выставлены на сайте «Коррекционная педагогика» на странице «Повышение квалификации»