Семинар «Взаимодействие образовательных учреждений как важное условие в организации профориентационной работы в школе»

Семинар «Взаимодействие образовательных учреждений как важное условие в организации профориентационной работы в школе»

3 февраля прошел семинар для ответственных за профориентационную работу в образовательных учреждениях Красносельского района Санкт-Петербурга.

Тема семинара  «Взаимодействие образовательных учреждений как важное условие в организации профориентационной работы в школе». Семинар прошел на базе Колледжа судостроения и прикладных технологий.

Семинар начался с экскурсии по учебно-производственным мастерским, педагоги смогли воочию увидеть, где «куются» рабочие  кадры. А затем состоялся разговор о профориентационной  работе в школе на современном этапе развития образования, о необходимости менять форму и содержание работы, выходить из стен школы, создавать условия  для выбора учащимися своего пути, профессии, возможности стать успешным.

Для этого необходимо использовать все ресурсы. Одним из ресурсов является взаимодействие и сотрудничество с вузами и колледжами города.

Отделом образования подписаны соглашения с Университетом ИТМО, НИУ ВШЭ, СПб ПУ (Политехническим университетом). Образовательные учреждения уже включились в совместные проекты, проводят мероприятия, участвуют в конкурсах. Педагоги и учащиеся являются активными участниками  городских семинаров, конференций, конкурсов и фестивалей. Особенно хочется выделить самые активные образовательные учреждения такие как № 7, 167, 237, 247, 270, 290, 293, 352, 383, 391, 394, 395, 509, 546, 547.

О своем опыте профориентационной работы в школе поделился педагог-психолог школы № 394 Осипова Е.Е.

Надеемся, что семинар поможет по новому взглянуть на профориентационную работу в школе, сделает ее боле интересной, значимой и результативной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.