Семинар «Патриотизм: анализируем, размышляем, действуем»

17 января 2017 года в рамках обучающих семинаров для заместителей директоров школ по воспитательной работе Красносельского района Санкт-Петербурга «Приоритеты воспитательной деятельности в образовательных организациях в контексте Стратегии развития воспитания в Российской Федерации» состоялся  семинар в формате диалоговой площадки «Патриотизм: анализируем, размышляем, действуем»

Местом проведения был выбран Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, известный богатыми традициями в патриотическом воспитании молодежи.

Сегодня много говорят о патриотизме, о возрождении патриотического воспитания. Но что такое патриотизм? Именно об этом и состоялся разговор в формате диалоговой площадки.

Спикерами нашей площадки стали:

1. Геннадий Евгеньевич Исаев, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 291
  2. Игорь Васильевич Сомов, заместитель директора по ВР ГБОУ гимназия № 399
  3. Мария Сергеевна Витовтова, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 352
  4. Татьяна Александровна Пахарева, заместитель директора по ВР ГБОУ СОШ № 167

Они рассуждали о том, что значит для них  лично понятие «Патриотизм»? О том, какое самое яркое событие, мероприятие патриотического воспитания было в их  школьной жизни.

И какое мероприятие для современной молодежи может стать ярким, значимым событием, которые они смогут запомнить и пронести через всю жизнь. Какое мероприятие  школы  они бы отметили как самое значимое?

Свое мнение высказали и участники диалоговой площадки. Тема разговора не оставила равнодушных никого. Звучали очень искренние слова, воспоминания, мнения, пусть они и были различными.

Модератор площадки — Елена Витальевна Князева, заместитель директора по ВР ГБОУ лицея № 369 — озвучила результаты анкетирования, проведенного в ходе подготовки семинара, представила ролик о том, что думают дети о том «Кто такой патриот?» снятый в школах нашего района.

По окончании мероприятия эксперты:

• Иван Иванович Хламов, директор центра патриотического воспитания молодежи Санкт-петербургского Политехнического университета им. Петра Великого, председатель военно-исторического клуба «Наш Политех»
  • Александр Михайлович Коваленко, директор центра патриотического воспитания молодежи Санкт-Петербургского Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова «Патриот»
  • Константин Борисович Панкрашкин, директор Центра БЖ Красносельского района
  • Любовь Анатольевна Федорова, методист Дома детского творчества Красносельского района

Подвели итог:

Основные понятия «Патриотизма» — это:

• Родина;
  • служение  Отечеству, людям;
  • историческая память.

Слагаемые патриотизма:

• мы — жители многонациональной России,;
  • наследники необыкновенного города Санкт-Петербурга;
  • мы все живем на героической  Красносельской Земле;
  • в каждой семье — свои герои и своя родословная

Сегодняшние вопросы заставили задуматься, а может и взглянуть по-новому на вопросы патриотического воспитания

«Технологии диалоговой площадки»