Рейтинги образовательных организаций — 2016

ГБУ ДПО «Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий» по поручению Комитета по образованию составил рейтинги общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования. По итогам 2015/2016 учебного были сформированы итоговые рейтинги по пяти основным направлениям:

1) Результаты массового образования

2) Высокие образовательные результаты и достижения

3) Условия ведения образовательной деятельности

4) Кадровое обеспечение

5) Управление образовательной организацией

В каждый рейтинг включено около 100 образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов. Точное число школ в каждом рейтинге зависит от того, сколько образовательных организаций получали одинаковое количество баллов. В том случае, если организация получала высокие баллы сразу по нескольким направлениям, она включалась одновременно в несколько рейтингов.

Следующие школы Красносельского района заняли места в рейтинге:

• По результатам массового образования: лицей №369, школа №548, гимназия №271, лицей №395, гимназия №399, школа №275, школа №414.
  • По высоким образовательным результатам и достижениям обучающихся: лицей №369, школа №548, гимназия №271, лицей №395, лицей №590, гимназия №399.
  • По качеству условий ведения образовательной деятельности: школа №275, школа №509, школа №276, школа №270, школа №547.
  • По кадровому обеспечению: лицей №395, гимназия №505, лицей № 590, гимназия №271, гимназия №293.
  • По качеству управления: лицей №395, лицей №369, гимназия №399, лицей №590, гимназия №271, школа №242.

Рейтинги образовательных организаций Санкт-Петербурга, реализующих образовательные программы среднего общего образования, основываются на критериях Санкт-Петербургской региональной системы оценки качества образования, утвержденных распоряжением Комитета по образованию от 20.01.2014 №37-р «Об утверждении модели региональной системы оценки качества образования (далее – СПб РСОКО), Положения о СПб РСОКО и критериев СПб РСОКО» и формируются для повышения открытости системы образования Санкт-Петербурга. Рейтинги составлены на основе анализа объективных данных, содержащихся в информационных системах Санкт-Петербурга: АИСУ «Параграф», региональной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, базе данных олимпиад.