Подведение итогов работы участников инициативного сетевого проекта

30 мая 2023 года на базе ГБДОУ детского сада № 73 в рамках семинара «Формирование основ художественной и визуальной культуры у детей дошкольного возраста» состоялась четвёртая встреча участников инициативного сетевого проекта «Искусство видеть мир прекрасным». На встрече «Востребовано детьми – поддержано педагогами!» продолжился практико-ориентированный разговор об ознакомлении дошкольников с архитектурой.

Как познакомить дошкольников с Адмиралтейством, Михайловским дворцом, соборами, с мифологическими образами? Ответы на эти вопросы представили педагоги детских садов №№ 37, 44, 61, 73, Центра образования № 167, которые обсудили с коллегами методические особенности проведения занятий с воспитанниками.

Во второй части семинара педагоги детских садов №№ 26, 44, 73 рассказали, каким образом вовлечь родителей дошкольников в образовательный процесс, какие дидактические игры можно провести с детьми.

Важнейшим ресурсом является взаимодействие со Службой «Русской музейной педагогики и творческих инициатив» Русского музея.  Методические комментарии и экспертное мнение ведущего специалиста по музейно-образовательной деятельности Анны Валентиновны Зуевой по каждой представленной педагогической практике позволили всем участникам семинара конструктивно обсудить «педагогические находки», сложные методические вопросы и определить перспективы дальнейшей работы.

В работе семинара приняли участие 30 педагогов из 16 дошкольных образовательных организаций Красносельского района. При подведении итогов работы в течение 2022-2023 учебного года принято решение на следующий год детально проработать направление «Ознакомление дошкольников со скульптурой».