Подведение итогов работы по формированию предпосылок функциональной грамотности

Подведение итогов работы по формированию предпосылок функциональной грамотности

Совместная работа образовательных организаций, направленная на разработку новых образовательных практик организована в Год педагога и наставника в рамках проекта «Разработка и реализация вариативных образовательных практик, направленных на формирование предпосылок функциональной грамотности детей 3-7 лет», который стартовал весной 2022 года.

23 мая 2023 года для участников проекта методической службой компании «Просвещение-СОЮЗ» проведен вебинар по итогам первого года работы в проекте. О промежуточных результатах работы рассказала научный руководитель Л.Л. Тимофеева, которая раскрыла вопросы, связанные с механизмами реализации проекта и направлениями работы, а также презентовала учебно-методический комплекс для дошкольного образования и начальной школы по развитию предпосылок естественно-научной грамотности, которые полностью отвечают образовательным задачам поставленным в ФОП ДО.

Научный консультант проекта О.В. Бережнова подробно рассказала о формировании предпосылок читательской грамотности, о связи читательской грамотности и ФОП ДО, о том, какие методы ознакомления с детской литературой наиболее актуальны в дошкольном образовательном учреждении. Стоит обратить внимание на рекомендацию для педагогов завести читательский дневник и познакомиться за лето со всеми художественными произведениями, которые есть в перечне ФОП ДО.

Отрадно, что опыт работы в рамках проекта от учреждений Красносельского района Санкт-Петербурга представила менеджер инициативного сетевого проекта Ольга Сергеевна Шиловская, которая рассказала об особенностях функционирования образовательного кластера Красносельского района по формированию предпосылок функциональной грамотности, а также, о мероприятиях районного инициативного сетевого проекта и о продуктах, которые были получены за первый год участия в проекте.

Кураторы проекта Н.А. Беседина и О.А. Скоролупова обобщили вопросы, поднятые спикерами вебинара, актуализировали информацию о предпосылках математической, читательской и естественно-научной грамотности детей 3-7 лет, определили перспективы работы и пригласили к участию в проекте новых участников.

Стоит отметить, что на следующий год участники сетевого инициативного проекта запланировали методические мероприятия, к которым могут присоединиться педагоги дошкольных образовательных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.