Семинар «Уроки экологии в ГПД: На природу в любую погоду»

16 мая 2023 года на базе ГБОУ №509 для воспитателей групп продленного дня проведен районный семинар «Уроки экологии в ГПД: На природу в любую погоду!».

Открыла семинар методист ИМЦ Наборская Светлана  Юрьевна, которая обратила внимание участников семинара на необходимость формирования экологической культуры, начиная с младшего школьного возраста.

О взаимодействии учителей начальных классов и воспитателей ГПД в рамках реализации экологического воспитания обучающихся рассказала Гусарова Елена Валентиновна, заместитель директора по учебной работе школы №509.

Учитель начальных классов, куратор движения «Эколята – молодые защитники природы», куратор школьного курса ВУД «Школа эколят»  Григорьева Людмила Игоревна представила опыт экологической работы в начальной школе ГБОУ №509.

Выступление на тему «Эко-тропа: от уроков окружающего мира к экологической занятиям в ГПД» подготовила воспитатель ГПД Крючкова Светлана Анатольевна.

Далее участники семинара отправились на экскурсию по эко-тропе, совершили 10 тематических остановок, где получили теоретические и практические знания и умения:

• Остановка 1. «Конский каштан. Народные приметы и суеверия» – воспитатель ГПД Утекова Антонина Исмаиловна
  • Остановка 2. «Шиповник. Эко-зарядка» – воспитатель ГПД, председатель МО воспитателей ГБОУ № 509  Минеева Людмила Игоревна
  • Остановка 3. «Туя. Зеленая аптечка» – воспитатель ГПД Селезнева Айгуль Максутовна
  • Остановка 4. «Спирея. Экологический алфавит» –  воспитатель ГПД Степанян Ани Самвеловна
  • Остановка 5. «Сирень. Викторина «Пятый лепесток» – воспитатель ГПД Крючкова Светлана Анатольевна
  • Остановка 6. «Ива. Птичья столовая» – воспитатель ГПД Каратун Ксения Александровна
  • Остановка 7. «Клен. Исследование: «Удивительное рядом» – воспитатель ГПД  Дмитриева Анна Александровна
  • Остановка 8. «Айва японская. Плодовое чудо — дегустация» – воспитатель ГПД Кочка Светлана Васильевна
  • Остановка 9.  «Ель. Музыкальная пауза» – воспитатель ГПД Сорокина Мария Юрьевна
  • Остановка 10. «Мини-огород. Посадка растений» – воспитатель ГПД Зажаева Татьяна Викторовна.

В работе семинара приняли участие 30 человек из ОО № 131, 219, 247, 252, 271, 369, 391, 414, 509, 546, 548, 675.

Благодарим администрацию и коллектив за подготовку и проведение районного семинара.

Эко-презентация_Крючкова С.А.

Презентация _Эколята. На природу в любую погоду Григорьева