Экоэкскурсия на Дудергофские высоты «Не только первоцветы»

Экоэкскурсия на Дудергофские высоты «Не только первоцветы»

12 мая 2023 года состоялась экскурсия «Не только первоцветы» по Дудергофским высотам. 22 апреля 1992 года была создана особо охраняемая природная территория (далее ООПР) памятник природы регионального значения «Дудергофские высоты» для того, чтобы сохранить уникальный парк и сберечь флору и фауну в Дудергофе на Ореховой и Вороньей горе,

Экскурсию организовала ГБОУ школа-интернат №289, которая является районной базовой площадкой «Формирование экологической культуры и экологического сознания школьников».

Участников экскурсии приветствовала и.о. директора ГБОУ Ш-И №289 Еолчиянц Татьяна Акимовна.

Казакова Елена Васильевна, заместитель директора по воспитательной работе, и Терентьева Надежда Николаевна, заместитель директора по учебной работе, в водной беседе рассказали о целях и задачах школы по развитию эковоспитания школьников, дали краткий анализ уже проделанной работы и ретроспективу будущих проектов с учащихся.

Экскурсию проводила научный руководитель проекта Нацваладзе Нино Юрьевна, главный специалист системы развития ООПТ.

На экскурсии присутствовали гости из школ Красносельского района, но основную часть составили школьники, которые выразили желание участвовать в проекте.

Экскурсия прошла увлекательно, интересно, погода нам благоволила.

В ходе экскурсии мы знакомились с представителями флоры этой территории встречающиеся цветущими в природе весной: пролесник многолетний, медуница, лук скорода, пролеска, печеночница или перелеска, чина весенняя, лютик кашупский, петров крест и многими другими. Послушали пение черных дроздов, ворона, наблюдали большого пестрого дятла.

Побывали у петровского родника, у фундамента домика в швейцарском стиле, на самой высокой точке петербургского рельефа 176 м над уровнем моря, любовались видом на Кирхгофские высоты.

Н.Ю. Нацваладзе рассказала какую научную и просветительскую работу проводят сотрудники комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности правительства
Санкт-Петербурга на «Дудергофских высотах» и какое участие могут принять школьники ГБОУ Ш-И №289 в этой работе.

Ребята, присутствовавшие на экоэкскурсии, ещё раз повторили правила поведения в парке – что можно и чего категорически нельзя делать на этой заповедной территории.

Все участники мероприятия остались довольны увлекательным путешествием, выразили искреннюю благодарность организаторам мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.