Районная конференция «Навигация чтения»

26 апреля 2023 года в ИМЦ Красносельского района состоялась совместная конференция методических объединений учителей литературы и школьных библиотекарей «Навигация чтения», посвященная Году педагога и наставника.

В 2022 году педагогическая общественность отмечала 95-летие со дня рождения Владимира Георгиевича Маранцмана (1932 — 2007), известного российского методиста-словесника, члена-корреспондента Российской Академии Образования, доктора педагогических наук, профессора РГПУ им. Герцена. В пленарной части с докладом «В. Г. Маранцман – человек эпохи Возрождения» выступила Елена Константиновна Маранцман, доц. РГПУ им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук. Выступление было посвящено презентации книги В. Г. Маранцмана «Избранные труды», вышедшей в издательстве РГПУ им. А. И. Герцена в 2023 году. В первый том издания вошли концептуальные исследования ученого по методике преподавания литературы, в частности книги «Труд читателя» и «Анализ литературного произведения и читательское восприятие школьников». Во втором томе собраны работы по проблемам изучения и преподавания литературы, например, статьи «Античные и библейские мотивы в поэзии И. А. Бродского», «Стиль как способ общения с читателем». Также в книгу вошел перевод пьесы Дж. Родари «История царя Мидаса» и избранные стихотворения В. Г. Маранцмана. Участникам конференции был продемонстрирован фильм, созданный учениками В. Г. Маранцмана в память о великом ученом и человеке.

На конференции библиотекарь ГБОУ СОШ № 385 Сазыкина Злата Андреевна представила опыт реализации проекта «Литературный Петербург», как формы продвижения чтения среди учащихся, расширения их кругозора и развития информационной школьников.

Специальные гости конференции – представители книготорговой компании «Школьная книга», официального представителя издательств «Детская литература» и «Детская и юношеская книга», генеральный директор Захаркин Валерий Иванович и менеджер Пинус Татьяна Валерьевна, представили обзор изданий-победителей Международного конкурса им. Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков и лучшие книги издательства, высоко зарекомендовавшие себя среди читателей и профессионального сообщества.

Работа конференции, организованной методистами ГБУ ИМЦ Красносельского района СПб Седовой С.А. и Тараненко Я.Ю., прошла в доброжелательной деловой обстановке.