Районный семинар «Цифровая трансформация школьных библиотек. Пути развития и инновационные технологии»

В рамках Года педагога и наставника 25 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ № 270 Красносельского района состоялся районный семинар школьных библиотекарей «Цифровая трансформация школьных библиотек. Пути развития и инновационные технологии».

Перед началом семинара педагог-библиотекарь школы 270 Король Ирина Геннадьевна провела экскурсию по экспозиции посвященной истории школы.

С приветственным словом к гостям обратилась Журавлева Елена Викторовна, директор ГБОУ СОШ № 270 Санкт-Петербурга, рассказав о возможностях школы и реализуемых проектах.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась методист ГБУ ИМЦ Тараненко Янина Юрьевна, подчеркнув важность грамотного использования современных информационных технологий в работе школьных библиотек по продвижению книги, чтения и развития читательской культуры у школьников.

В ходе семинара Гамаюнова Алла Анатольевна, методист и Колесникова Наталья Юрьевна, педагог-библиотекарь был представлены выступления на тему «Возможности применения современных информационных технологий в сетевом взаимодействии школьных библиотек» и «Посвящение в читатели в формате 3D» методическая разработка библиотечного урока».

Кондратовская-Фролова Юлия Анатольевна, руководитель детского отделения Союза детских и юношеских писателей по видео связи представила возможности сотрудничества школы и Союза «СоюзДетЛит. Развитие у детей интереса к литературе и творчеству».

В завершении семинара заведующий библиотекой Русак Ирина Сергеевна и методист ИМЦ Тараненко Янина Юрьевна провели викторина «БиблиоИнтерактив», в которой все участники смогли проявить эрудицию, логику и интуицию.

На семинаре присутствовало 32 сотрудника школьных библиотек района из ОО № 200, 203, 217, 237, 247, 262, 270, 271, 275, 285, 289, 369, 375, 380, 382, 383, 385, 390, 391, 394, 395, 399, 505, 546, 547, 568, 590, 675.

Благодарим администрацию и коллектив школы №270 за организацию и проведение районного семинара.

Фоторепортаж был сделан воспитанницей или участницей ОДОД «Сам фотограф».

Все фотографии доступны по ссылке: https://vk.com/album-189165695_292686026