Международная патриотическая акция «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года состоялась международная патриотическая акция «Диктант Победы», в которой участвовало более 1,6 миллионов участников.

Основными темами пятого исторического диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. Цель акции — умножить и укрепить правдивые знания о событиях Великой Отечественной войны, дать стимул для изучения истории, сохранить историческую память. Площадками для написания «Диктанта Победы» в образовательных учреждениях Красносельского района Санкт-Петербурга стали: гимназии № 293 и 399, лицей № 590, школы №№ 509, 375, 270, 391, 247, 252, 262. Всего в написании диктанта приняли участие 753 учащихся.

Все участники подчеркнули важность исторического момента написания «Диктанта Победы» и недопустимость искажения фактов истории, не только российского государства, но и мировой истории в целом.