Мастер-класс «Игровые технологии на уроках физики при подготовке к ГИА для обучающихся с ОВЗ»

В рамках года педагога и наставника, согласно плану мероприятий недели физики в Санкт-Петербурге 14 апреля 2023 года Беляевой Натальей Вячеславовной, учителем физики, заместителем директора по УР ГБОУ СОШ №290 Красносельского района Санкт-Петербурга, был проведен мастер-класс «Игровые технологии на уроках физики при подготовке к ГИА для обучающихся с ОВЗ». Мероприятие состоялось на базе ГБОУ лицей № 369 имени Героя Российской Федерации А.Н.Жихарева Красносельского района Санкт-Петербурга.

Цель проведения мастер-класса — создание условий для распространения передового педагогического опыта, поддержки игровых технологий в организации образовательного процесса для учащихся с плохой концентрацией внимания и кратковременной памятью, ослабленным воображением. У многих мышление мало связано с языком и внутренней речью. Игровые технологии помогают бороться с интеллектуальной и эмоциональной «леностью».

Участниками конференции стали учителя-предметники общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга.

На мастер-классе педагоги обсудили преимущества игровых технологий, их результативность:

• повышение интереса и активности обучающихся;
  • повышение скорости восприятия, уровня внимания;
  • повышение эффективности в решении дидактических и воспитательных задач;
  • повышение психологической устойчивости, уверенности обучающихся.

Педагогам были представлены варианты организации игр по физике. Информация вызвала живой интерес участников мероприятия.