30 марта 2023 года в рамках Петербургского международного образовательного форума в смешанном формате состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех», организованная Федеральным методическим центром по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ Высшая школа экономики и Санкт-Петербургским Межрегиональным методическим центром. Конференция проводилась в рамках реализации Правительственной Стратегии повышения финансовой грамотности населения на 2017-2023 годы.

Более 1100 человек из всех регионов России подключились к площадке по обмену опытом и идеями.

В работе пленарного заседания приняли участие:

• начальник Отдела по обеспечению открытости бюджета Комитета по финансам Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова,
  • главный специалист отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук Наталья Михайлова,
  • начальник Отдела мониторинга финансового сектора, организационного обеспечения и сводной работы Департамента финансовой политики Минфина России Дмитрий Фролов,
  • эксперт Дирекции финансовой грамотности ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации Татьяна Воротникова ,
  • заместитель руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России – начальник Управления финансовой грамотности Татьяна Снурницына,
  • ректор ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Павел Кузьмин,
  • ведущий эксперт ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Оксана Виноградова ,
  • генеральный директор Ассоциации Развития Финансовой Грамотности Вениамин Каганов с видео-обращением к участникам конференции,
  • руководитель Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования НИУ ВШЭ (ФМЦ НИУ ВШЭ), заслуженный экономист России, доктор экономических наук, профессор Николай Берзон
  • руководитель Санкт-Петербургского межрегионального методического центра по финансовой грамотности системы среднего и общего профессионального образования ИДПО НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург (СПб ММЦ) Шахвердова Анна.

Насыщенная программа конференции включала в себя работу по трём трекам.

Трек 1 «Внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс: роль образовательной организации в финансовом воспитании обучающихся» состоял из трёх секций: «Дошкольники и ученики начальной школы (1 – 4 классы)»,  «Основная школа (5

– 9 классы)», «Средняя школа (10 – 11 КЛАССЫ) и СПО. Вопросы профориентации».

От Красносельского района с докладами выступили:

—  Барулина Марина Геннадьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ №383;

— Кипрушенкова Галина Николаевна, заведующий, Шиловская Ольга Сергеевна, старший воспитатель, Смирницкая Ольга Ивановна, воспитатель,Тимофеева Елена Леонидовна, воспитатель ГБДОУ детский сад №87;

— Мышинская Екатерина Владимировна учитель математики школы № 383;

—  Лосева Екатерина Анатольевна, учитель математики ГБОУ школа №275.

Модератором секции 1 трека 1 выступила Братковская Елена Васильевна, руководитель районного проекта «Финансовая культура – жителям культурной столицы»

В рамках Трека 2 «Взаимодействие с государством общественные финансы» была проведена дискуссия «Роль финансовой грамотности в формировании финансового поведения и личного благополучия», где обсуждалась взаимосвязь между обучением финансовой грамотности и экономическим поведением граждан как ключевым фактором в достижения личного благополучия.

От Красносельского района с докладом о включении инициативного проекта школы в районный проект по финансовой грамотности выступила Мышинская Екатерина Владимировна учитель математики школы № 383.

Трек 3 «Финансовая грамотность в дополнительном образовании и системе отдыха и оздоровления школьников. Инвестиции в человеческий капитал» был посвящён развитию потенциала учащихся в области финансовой грамотности с помощью участия в олимпиадах, чемпионатах, конкурсах и другой практической проектной деятельности.

От Красносельского района с докладом об эффективном опыте организации и проведения чемпионата по финансовой грамотности выступила Братковская Елена Васильевна, методист ГБУ ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга,  старший методист СПбММЦ ИДПО НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

С выступлением об успешной подготовке к олимпиадам выступила Логунова Виктория, ученица лицея №369 имени Героя Российской Федерации А.Н.Жихарева.

Информационное сопровождение оказали студенты направления «Реклама и связи с общественностью» Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича под руководством кандидата психологических наук, доцента кафедры социально-политических наук СПбГУТ Беловой Елизаветы Васильевны.