Семинар «Преемственность детского сада и школы в условиях современной системы образования. ПМК «Преемственность»

В год педагога и наставника 30 марта 2023 года в школе № 546 состоялся семинар «Преемственность детского сада и школы в условиях современной системы образования. ПМК «Преемственность», который завершил работу третьего дня Межрегиональной научно-практической конференции «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка», проводившейся в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

Спикер семинара – Горбунова Татьяна Александровна, педагог-психолог, ведущий методист по дошкольному образованию ООО «Просвещение-Союз», г. Москва.

На семинар собрались представители дошкольных образовательных организаций Красносельского района Санкт-Петербурга №№ 12, 38, 56, 76, 82, 87, 88, 89, реализующих инициативный сетевой проект «Развитие предпосылок функциональной грамотности у детей 3-7 лет», школ – возможных партнёров по подключению к проекту – №№ 394, 546, 675, команда детского сада № 2, методисты ИМЦ, курирующие работу с педагогами дошкольных образовательных организаций и учителей начальных классов.

На семинаре обсуждались актуальные вопросы преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, особенности формирования предпосылок универсальных учебных действий у детей 5-7 лет как один из критериев успешного обучения в школе. Вёлся разговор об организации методической поддержки подготовки детей к обучению в школе с применением образовательного комплекса «Преемственность».

Важнейшим результатом работы семинара стало единство установок на решение проблемы преемственности задач и содержания дошкольного и школьного образования, предусмотренные федеральными образовательными программами.

Благодарим С.М. Куксенко, директора школы № 546, за помощь в организации семинара!