Представляем первые результаты на ММСО.EXPO-2023

23 и 24 марта в Москве состоялся 10-й юбилейный Московский международный салон образования ММСО.EXPO-2023. На его площадках прошла самая масштабная в стране выставка образовательной инфраструктуры и новых решений в сфере образования.

Работа секции «Фестиваль лучших практик дошкольного образования», которая состоялась 23 марта в зале «Выбор», направлена на обсуждение вопросов создания условий для широкого спектра детских видов деятельности, воспитания и социализации детей, выявления особых образовательных потребностей, особенностей работы с опорой на принципы инициативности и самостоятельности детей.

Спикеры секции представили интересные практики и проекты. Татьяна Александровна Филиппова, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО» осветила ряд вопросов, касающихся развития самостоятельности детей и современных тенденций ее проявления. Лилия Львовна Тимофеева, канд. биол. наук, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Институт возрастной физиологии РАО», представила потенциал УМК «Ребёнок и окружающий мир», для развития активной и творческой позиции субъекта, способности не только действовать в соответствии с существующими правилами и нормами, но и предлагать новые нормы. Ольга Юрьевна Байбакова, канд. пед. наук, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования ДПО ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», призвала родителей и педагогов «Дать дошкольникам свободу!» и отказаться от чрезмерной дисциплины. Юлия Викторовна Карпова, канд. пед. наук, заведующий кафедрой дошкольного образования ГАОУ ДПО Самарской области «ИРО», широко показала возможности развития самостоятельности и инициативы в различных видах конструктивной деятельности.

В работе секции приняла участие старший воспитатель детского сада № 87 Красносельского района Санкт-Петербурга О.С. Шиловская, которая является менеджером районного инициативного сетевого проекта «Формирование предпосылок функциональной грамотности в ДОУ». В своем выступлении Ольга Сергеевна рассказала об инициативном сетевом проекте, объединяющем педагогов-практиков, руководителей детских садов нашего района и методистов Информационно-методического центра. А также об особенностях проектирования содержания образования, авторских методических материалах «Математической игротеки» и «Кейсах по развитию предпосылок читательской грамотности», созданных воспитателями Красносельского района Санкт-Петербурга.