Конференция «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка». 2 день. Стажировка «Пространственное моделирование в ДОУ»

Конференция «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка». 2 день. Стажировка «Пространственное моделирование в ДОУ»

29 марта 2023 г. продолжила работу Межрегиональная научно-практическая конференция «Практики дошкольного образования: ориентир на ребёнка», которая проводится в рамках XIII Петербургского международного образовательного форума.

В детском саду №93 состоялась стажировка для руководящих и педагогических работников детских садов Санкт-Петербурга, городов Севастополя, Казани и Екатеринбурга. Стажировку «Пространственное моделирование в ДОУ» проводил Плахотников Сергей Владимирович, генеральный директор ООО «Бабашки»; автор методики «Пространственное моделирование»; руководитель регионального проекта «Татнефть и детство. Диалог с будущим» (Республика Татарстан).

Стажировка состояла из длительного наблюдения за детским строительством и поиском тех привычек, которые зарождаются у детей в работе с «Бабашками». Сергей Владимирович помог педагогам разобраться, что же такое умения и навыки. Насколько они первостепенны в дошкольном возрасте. В очередной раз педагоги наблюдали за привычками детей, которые они отмечали в процессе детского строительства. По словам Сергея Владимировича: «привычки, в отличие от умений и навыков, обладают наиважнейшей характеристикой, они доставляют удовольствие, побуждают испытывать положительные эмоции…устойчивость привычного для детского сообщества наблюдается через повторение действий у разных детей».

Следующим тактом стажировки стало погружение педагогов в основы работы с «Бабашками». Особенно это важно было тех, кто только начинает работать с методикой пространственного моделирования. Советы и рекомендации от автора методики – наиболее ценны. Стажировка завершилась практической частью, когда педагоги из деталей конструктора «Бабашки» и неструктурированного материала строили то, что им захотелось построить.

Особые слова благодарности Сергею Владимировичу Плахотникову, Сергею Владимировичу Реутскому, Татьяне Николаевне Ле-ван за удивительные встречи в рамках конференции, за конструктивный диалог заинтересованных руководителей и педагогов о дошкольном образовании, обращенном к ребенку.

Благодарим Положенцеву Елену Геннадьевну (заведующего ГБДОУ №93), Евсееву Татьяну Александровну (старшего воспитателя ГБДОУ №93), педагогов Попову Наталью Викторовну и Бородину Елену Александровну за продуктивную работу, мастерство и высокий профессионализм в организации и проведении встречи. Благодарим весь коллектив детского сада №93 за комфортные условия для проведения стажировки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.