Городской научно-практический семинар «Творчество Аркадия Гайдара в новом формате. Детская литература о войне и формировании личности гражданина и патриота»

В рамках года педагога и наставника 22 марта в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара состоялись тринадцатые «Гайдаровские чтения».

Основная тема городского научно — практического семинара: «Творчество Аркадия Гайдара в новом формате. Детская литература о войне и формировании личности гражданина и патриота». В январе 2023 года исполнилось 119 лет со дня рождения, детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. В Гайдаровской библиотеке собрались неравнодушные, талантливые специалисты из учебных заведений и ведущих библиотек Санкт-Петербурга.

В ходе чтений обсуждались следующие темы:

• Аркадий Гайдар и детская патриотическая литература XXI века
  • Инновационные формы работы с краеведческой и военно-патриотической литературой
  • Воспитательная роль библиотеки и школы в современных условиях
  • Детская отечественная и зарубежная литература в процессе воспитания молодого гражданина.

С приветственным словом к участникам чтений обратились – Ирина Владимировна Вчерашняя, заместитель директора СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» и Виктория Васильевна Рудник, специалист информационно-библиотечного центра, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

О сохранение и продвижение творческого и педагогического наследия А.П. Гайдара рассказали педагоги Санкт-Петербурга:

• «Воспитательная составляющая в детских книгах А. П. Гайдара», Ирина Алексеевна Бардасова, педагог-библиотекарь, ГБОУ гимназия № 505 СПб, Ирина Мечиславовна Дрожжина, заведующий библиотекой, ГБОУ лицей № 395 СПб.,
  • «Игра-конкурс по повести А.П. Гайдара «Тимур и его команда»», Ольга Петровна Быкова, педагог, ГБУ ДО ДДТ Петроградского района.

Тема о воспитательной роли библиотеки и школы в современных условиях звучала в выступлениях:

• «Воспитательная роль библиотеки и школы в современных условиях «Разговоры о важном» в школьной библиотеке», Ирина Семёновна Левиева, педагог-библиотекарь, ГБОУ гимназия №70 Петроградского района.,
  • «Роль медиатеки — гимназии № 56 в воспитании молодого гражданина», Александра Николаевна Пироженко, библиотекарь, ГБОУ «Академическая гимназия № 56» Санкт- Петербурга.

Об инновационных формах работы с краеведческой и военно-патриотической литературой рассказали участники семинара:

• «Инновационных форм работы на уроках литературного чтения в начальной школе при знакомстве с военно-патриотической литературой», Наталья Александровна Любина, учитель начальных классов, воспитатель ГПД, ГБОУ СОШ №80, с углубленным изучением английского языка Петроградского района.,
  • «Русская литература и патриотическое воспитание в школе», Татьяна Николаевна Долгих, методист ИМЦ Петроградского района.,
  • «Работа библиотеки по формированию личности гражданина и патриота», Людмила Артуровна Кашпур, заведующая Юношеской библиотекой имени А.П. Гайдара. СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района».