Видеолекторий «Знание о России», посвященный А.С.Макаренко

В рамках года педагога и наставника 14 марта 2023 года в Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялся видеолекторий «Человек должен быть счастливым» (к 135-летию советского педагога Антона Семёновича Макаренко (1888-1939)) из цикла видеолекций «Знание о России».

В очном формате мероприятия приняли участие представители школьных библиотек ГБОУ гимназия № 271, ГБОУ Ш-И № 289, ГБОУ СОШ № 385.

Величайший педагог-практик, писатель и знаток подростковой психологии, Антон Макаренко получил всемирное признание за свою систему воспитания и перевоспитания детей и подростков с трудным характером. В 1988 году Макаренко  был назван ЮНЕСКО одним из четырех столпов (вместе с Джоном Дьюи, Георгом Кершенштейнером и Марией Монтессори), определивших способ педагогического мышления в XX веке.

На видеолектории доктор педагогических наук, заместитель директора по учебной работе Института пищевых технологий и дизайна (филиала Нижегородского государственного инженерно-экономического университета), лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования Елена Илалтдинова рассказала о том, как Макаренко работал над формированием своей личности, о его вкладе в развитие педагогики, включая организационные основы коллектива и труда как педагогических средств.

Доктор педагогических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена Института детства кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка, член Научного совета по проблемам истории образования и педагогической науки Государственной Академии наук, Российской Академии образования, член Ассоциации профессоров славянских стран Элеонора Онищенко рассказал об авторской педагогической теории и практике работы А. С. Макаренко,  а также о деятельности известного педагога с точки зрения её своеобразия, отражении современных тенденций реформирования отечественного образования в условиях активной инновационной деятельности различных образовательных организаций.

Кандидат педагогических наук, заместитель председателя по науке православного педагогического общества им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Ольга Белянова рассказал о развитии воспитательных идей А. С. Макаренко в Ленинграде-Санкт-Петербурге во второй половине XX – начале XXI века. Речь была посвящена просветительской деятельности Петербургского филиала Международной Макаренковской Ассоциации, образованной в 2004 году, о вкладе ученых педагогов Герценовского университета в макаренковедение, а также об опытных площадках воспитания подростков в труде и творчестве, в заботе об окружающем мире (на примере семейной коммуны «Надежда», детского производственного объединения «Новое поколение» и др.).

Мероприятие в Президентской библиотеке, приуроченное к 135-летию Антона Макаренко, стало вторым в цикле, посвященном истории образования в России.