Районный конкурс исследовательских работ учащихся «Новые имена», секция «Литература»

Подведены итоги районного конкурса проектных, исследовательских   и творческих работ учащихся «Новые имена», секция Литература. В работе секции приняли участие конкурсанты 9 – 11 классов ОУ № 219, 271, 395, 505, 549. Работы учащихся были обращены к интересной и сложной филологической проблематике.

Живой отклик аудитории встретили работы, посвященные исследованию мистических мотивов в творчестве русских и зарубежных писателей XVIII – XX веков. Участниками секции отмечена близость творчества Э. По, Г. Лавкрафта настроениям современного юношества. Отдельную страницу в работе секции представляли исследования, посвященные интерпретации литературных произведений. Книги и кинофильмы; импрессионизм в живописи и литературе – самостоятельность и увлеченность юных исследователей этими темами были отмечены всеми участниками заседания. Глубина литературоведческого анализа и широта читательского и культурного кругозора учащихся проявились в исследованиях, посвященных сопоставлению классических произведений мировой литературы и русской литературы второй половины XX века. Так исследовательская работа на тему: «Переплетение схожих концепций в изображении человека на войне: опыт сопоставления «Севастопольских рассказов» Л. Н. Толстого и повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой»» обращена к серьезной гражданско-патриотической проблематике. Автор приходит к выводам об общности художественного метода и философской позиции писателей разных эпох. Конкурсная работа «Три Медеи: эволюция образа Медеи от трагедии Еврипида к современной прозе Л. Улицкой и Л. Петрушевской» позволила задуматься о диалоге культурных эпох и неизменности нравственных ценностей человечества.