Районный практико-ориентированный обучающий семинар «Организационно-педагогические условия организации образовательного процесса обучающихся с РАС»

Районный практико-ориентированный обучающий семинар «Организационно-педагогические условия организации образовательного процесса обучающихся с РАС»

В рамках года педагога и наставника 15 марта 2023 года на базе ГБОУ школы № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга прошел практико-ориентированный обучающий семинар по теме «Организационно-педагогические условия организации образовательного процесса обучающихся с расстройством аутистического спектра (РАС)». Педагогам района, работающим с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, слушателям курса повышения квалификации «Комплексное психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ» была представлена специфика и система работы учреждения с обучающимися с расстройством аутистического спектра (РАС).

На семинаре присутствовало 25 педагогов Красносельского района.

В приветственном слове к участникам семинара Шарафуллина Жанна Валерьевна, заместитель директора по организационно-методической работе ИМЦ Красносельского района отметила, что зарубежный и отечественный опыт обучения и воспитания аутичных детей показывает, что только целенаправленная и организованная на междисциплинарной основе работа специалистов, позволяет достигать положительных результатов в обучении и социализации обучающихся с РАС. Вместе с тем, в настоящее время отмечается недостаток организационно-педагогических условий обучения детей с РАС. Сегодняшний семинар посвящен лучшему практическому опыту обучения и воспитания детей с РАС в школе № 7 района.

Директор школы Бражникова Наталья Алексеевна в своем выступлении представила, как образовательная организация создает эффективные условия для доступного и личностно-ориентированного образования для обучающихся с РАС.

На семинаре опытными педагогами школы были освещены особенности организации урочной и внеурочной деятельности с обучающимися с аутизмом в условиях ресурсного класса. Пристальное внимание было уделено коррекционно-развивающим приемам, методам и формам работы с детьми, имеющим ментальные нарушения.

Семинар завершился обсуждением фрагментов видео-уроков и внеучебных занятий, представленных участникам семинара.

Выражаем огромную благодарность педагогическому коллективу ГБОУ школы № 7 Красносельского района Санкт-Петербурга за интересный семинар, проведенный на высоком организационно-методическом уровне, готовому делиться своим опытом, знаниями с педагогами района, открытому к плодотворному взаимодействию и сотрудничеству с коллегами образовательных учреждений района и города!

программа семинара 15.03.2023 (1)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.