Районный конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики»

В рамках года педагога и наставника Конкурс проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики» проводится в два этапа:

• Первый этап (для учащихся 6-8 классов) состоялся 16 февраля 2023 года.
  • Второй этап (для учащихся 9-11 классов) состоялся 16 марта 2023 года на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Цели и задачи конкурса направлены на выявление учащихся, интересующихся проблемами истории, применения и развития математики; формирование положительной мотивации в обучении; развитие личности школьника, ее творческих и интеллектуальных возможностей.

На конкурсе было представлено 11 работ учащихся: 3 работы (3-х учеников) 7-8 классов, которые не смогли участвовать в защите работ 16 февраля и 8 работ (10 учеников) 9-11 классов, делающих первые шаги в проектно – исследовательской работе и интересующихся историей, развитием и применением математики как науки.

Оценка работ проводилась по следующим критериям:

• оценка выполнения исследовательских работ,
  • оценка доклада и презентации.

Все работы прошли обязательную экспертизу на наличие аналогов в Интернете.

Итоги второго этапа конкурса:

Секция «Практическое применение математики» 7-8 класс

ЛАУРЕАТ: Серженко Владимир,  ученик 7 класса ГБОУ СОШ  № 242. Тема: «Геометрия футбольного мяча» (руководитель Непопова Марина Анатольевна).

ДИПЛОМАНТЫ: Бабаев Руслан, ученик 8 класса ГБОУ СОШ № 291. Тема: «Энергосберегающие лампы как способ экономии бюджета» (руководитель Матвеева Елена Владимировна)

Степанова София ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 547. Тема: «Теорема Птолемея и ряд задач, решаемых с её помощью» (руководитель Тетеркина Таисия Анатольевна)

Секция «Наука математика» 9-11 классы

ПОБЕДИТЕЛИ: Гусаров Иван, Кулик Алла, ученики 11 класса ГБОУ СОШ № 252. Тема: «Лайфхаки как способ подготовки к ЕГЭ по математике» (руководитель Векслер Елена Валентиновна)

ЛАУРЕАТ: Дубицкий Федор, ученик 9 класса ГБОУ лицея № 369. Тема: «Метод масс в геометрии» (руководитель Чернаускас Светлана Владимировна)

ДИПЛОМАНТЫ:

• Василенко Елизавета, ученица 9 класса ГБОУ лицея № 395. Тема: «Приемы быстрого счета» (руководитель Первушкина Ирина Михайловна)
  • Абдушукуров Далер, ученик 9 класса ГБОУ СОШ № 568 Тема «Быстрый счет без калькулятора» (руководитель Куршина Инна Владимировна).

Секция «Практическое применение математики» 9-11 классы

ПОБЕДИТЕЛИ: Чурин Владимир, Петунин Роман, ученики 10-11 класса ГБОУ лицея № 369.  Тема: «Способы развития индивидуальной техники броска в баскетболе» (руководитель Пиражкова Татьяна Александровна)

ДИПЛОМАНТЫ:

• Степанов Ярослав, ученик 9 класса ГБОУ СОШ № 252. Тема: «Курьёзы, софизмы, парадоксы в математике и в жизни» (руководитель Помазов Роман Владимирович)
  • Калашникова Полина, ученица 9 класса ГБОУ лицея № 369.  Тема: «Оценка коэффициента комфортности нестандартного жилья» (руководитель Нечаева Ольга Владимировна)

Поздравляем победителей, лауреатов и дипломантов и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Благодарим всех участников конкурса, а также руководителей проектов за активное участие в воспитании и развитии личности своих воспитанников.