Городской конкурс педагогических достижений

9 марта 2023 в городском конкурсе педагогических достижений в номинации «Учитель родного языка и родной литературы» продолжила своё участие учитель русского языка и литературы школы №219 Зюко Мария Викторовна.

Мария Викторовна провела с учащимися 6 класса классный час по теме «Родной мир петербуржца». Вначале шестиклассники просмотрели видео с ответами школьников на вопросы корреспондента по составляющим площади Искусств, где прозвучали ошибочные данные. Затем учащимся была предложена групповая работа: 1 группа «Историки» изучала материал о площади Искусств, 2 группа «Искусствоведы» рассматривала репертуар театров и предлагала конкретные спектакли одноклассникам, 3 группа «Стилисты» составляла внешний облик петербуржца. В результате учащиеся создавали проект, результаты этого проекта были отражены в буклете, благодаря которому информация, полученная на классном часе, всегда будет у учащихся под рукой.

Следующим конкурсным испытанием была «Мастерская». Темой для своей методической мастерской Зюко М.В. выбрала слова древнеримского мыслителя Цицерона: «Все искусства состоят в исследовании истины». Мария Викторовна говорила об учебном исследовании в образовательном процессе и о методе проектов, которые она часто использует в своей практике, а также о создании проблемной ситуации на уроке. Приёмов создания проблемной ситуации много. Учитель представила те приёмы, которые использует чаще всего.

Одной из особенностей петербургского менталитета является постижение смысла жизни через восприятие красоты родного петербуржцу мира. Этот смысл и есть истина, о которой говорил Цицерон и к которой педагог стремится привести детей на каждом уроке.