Его Величество Урок в номинации «Учитель» конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга

Его Величество Урок в номинации «Учитель» конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга

28 февраля 2023 года прошло первое конкурсное испытание – Его Величество Урок в номинации «Учитель» конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга. Жилинская Елена Игоревна, учитель английского языка Лицея №369, давала урок в 8 классе по теме «Хобби и увлечения».

Урок представлял собой переплетение нескольких предметов: английский язык, литература, искусство, история и культура Санкт-Петербурга. Изучая английский язык, ребята узнавали интересные факты о мостах Санкт-Петербурга, о том, как хобби стало смыслом жизни автора скульптур, украшающих Аничков мост, Петра Клодта, о хобби и увлечениях Александра Сергеевича Пушкина, искали скрытые послания в картине «Юноша с лютней» итальянского художника Караваджо.

Большое внимание было уделено способам получения, анализа и передачи информации, ведь информация окружает нас повсюду и умение работать с ней необходимо не только на уроках английского языка, это умение словно мост соединяет различные школьные предметы, помогает в нашей повседневной жизни.

В рамках воспитательного события, проходившего 2 марта, ребята продолжили изучать картины, теперь они знакомились с творчеством Константина Алексеевича Васильева. Анализируя картины «Витязь», «Портрет Георгия Жукова» и «Прощание славянки», учащиеся рассуждали о героях, героях прошлого и настоящего, о мужчинах и женщинах, о взрослых и детях, о том, какими качествами обладает герой, и как нелегко совершить геройский поступок.

В результате, ребята пришли к выводу, что героем может быть представитель любой профессии, что это может быть человек любого возраста, что многое, в том числе наше настоящее и будущее, зависят от нас самих, от того, какие качества мы в себе развиваем, проходим мимо или не остаемся равнодушными к чужой беде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.