Районный конкурсе проектно-исследовательских работ «За страницами учебника математики»

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап (для учащихся 6-8 классов) состоялся 16 февраля 2023 года.

Второй этап (для учащихся 9-11 классов состоится 16 марта 2023 года) на базе Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения лицея № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга

Цели и задачи конкурса направлены на выявление учащихся, интересующихся проблемами истории, применения и развития математики; формирование положительной мотивации в обучении; развитие личности школьника, ее творческих и интеллектуальных возможностей.

На конкурсе было представлено 17 работ учащихся (32 ученика) 6-8 классов, делающих первые шаги в проектно – исследовательской работе и интересующихся историей, развитием и применением математики как науки.

Оценка работ проводилась по следующим критериям:

• оценка выполнения исследовательских работ,
  • оценка доклада и презентации.

Все работы прошли обязательную экспертизу на наличие аналогов в Интернете.

Итоги первого этапа конкурса

Секция «Наука математика»

Победители: Кучумов Фёдор, ученик 6 класса ГБОУ лицея № 369. Тема: «Разработка на языке Python приложения «Математикус 2.1» для проведения математических расчетов и тестирования навыков арифметических вычислений» (руководитель Смирнова Оксана Владимировна); Николаенко Дмитрий, ученик 7 класса ГБОУ лицея № 369. Тема: «Построение изображений из графиков функций в графическом редакторе Desmos» (руководитель Гремяченская Татьяна Владимировна)

Лауреаты: Гроза Дарья, Смирнова Анастасия, ученицы 6 класса, ГБОУ СОШ № 382. Тема: «Правило Леонардо да Винчи» (руководитель Сорокина Елизавета Павловна)

Дипломанты: Кожедуб Ксения, ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 547. Тема: «Роль шахмат в развитии математического мышления» (руководитель Христенко Наталья Владимировна); Борисов Максим, Шарифов Сархан, ученики 8 класса ЧОУ «Школа экономики и права» Тема «Геометрические опыты с бумагой» (руководитель Гурьянова Наталья Юрьевна).

Секция «Практическое применение математики»

Победители: Спичка Полина, Тукач Анна, ученицы 8 класса СПб ГБНОУ «Лицей искусств «Санкт-Петербург» Тема: «Лицей Искусств будущего» (руководитель Каганова Виктория Владимировна)

Лауреаты: Барсукова Софья, Кургинян Леонардо, Мартыненко Марианна, ученики 6 класса ГБОУ лицея № 369. Тема «Создание проектов из многогранников» (руководитель Пиражкова Татьяна Александровна); Мартынова Ева, ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 547. Тема: «Математика криптовалюты простым языком» (руководитель Христенко Наталья Владимировна); Исакова Ирина, Коваль Василиса, Пыхтина Екатерина, ученицы 6 класса ГБОУ лицея № 369. Тема «Санкт-Петербург доступен туристам с любыми финансовыми возможностями» (руководитель Баранова Татьяна Николаевна); Головинов Матвей, Ефимов Арсений, Кенжаев Рахмон, ученики 6 класса ГБОУ СОШ № 382. Тема: «Сборник задач о Красном Селе» (руководитель Родионова Светлана Петровна)

Дипломанты: Загороднова Екатерина, ученица 8 класса ГБОУ СОШ № 391. Тема: «Исследование квадрата Пифагора для профориентации учащихся» (руководитель Зайцева Юлия Викторовна); Чепурин Алексей, ученик 6 класса ГБОУ СОШ № 547. Тема: «Бизнес план фито бара «Витамин» на базе школьной столовой.» (руководитель Глушкова Светлана Зайпулаевна)

Поздравляем победителей, лауреатов и дипломантов и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности. Благодарим всех участников конкурса, а также руководителей проектов за активное участие в воспитании и развитии личности своих воспитанников.