Семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках физики» 09.02.2023

Семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках физики» 09.02.2023

9 февраля согласно плану ИМЦ на базе ГБОУ лицей №369 прошёл семинар «Формирование функциональной грамотности на уроках физики» для учителей физики Красносельского района.

Методист ИМЦ Елена Анатольевна Иванченко напомнила учителям физики и астрономии понятие «Функциональная грамотность» и «Естественнонаучная грамотность». Подчеркнула важность выявления межпредметных связей на уроках физики. Напомнила о разнообразии цифровых ресурсов, которые помогут в образовательном процессе. Елена Анатольевна проинформировала коллег, что на сайте ФИПИ представлен Открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся, включающий 700 заданий для учащихся 7 – 9 классов. Предоставлена ссылка

https://fipi.ru/otkrytyy-bank-zadaniy-dlya-otsenki-yestestvennonauchnoy-gramotnosti

Учитель физики ГБОУ СОШ № 385 Юрина Татьяна Александровна поделилась опытом работы по формированию функциональной грамотности не только на уроке, но и на занятиях по внеурочной деятельности по физике. Представила коллегам программу занятий, рассмотрела задачи, которые решают учащиеся для формирования связи знаний по физике с реальными процессами в жизни. Обсудили готовность к выполнению задания естественнонаучного цикла в работе по функциональной грамотности, которую писали учащиеся 8-х классов в январе 2023 года.

Учителя получили ответы на вопросы, отметили продуктивность и нужность таких семинаров. Благодарим всех участников!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.