Программа «ПРОдетей». Инновационное обучение педагогов ГБДОУ №95

Программа «ПРОдетей». Инновационное обучение педагогов ГБДОУ №95

28-29 января 2023 г. в детском саду №95 Красносельского района состоялась первая учебная сессия курса «Особенности создания развивающей предметно-пространственной среды дошкольной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования «ПРОдетей».

Первую учебную сессию провели Елена Георгиевна Юдина, кандидат психологических наук, профессор (автор программ дошкольного образования «ПРОдетей» и «ОткрытиЯ») и Карунова Людмила Андреевна, тренер-эксперт Академии дошкольного образования Елены Юдиной, соавтор программы «ОткрытиЯ» (г. Самара). На обучении присутствовала команда экспертов и тренеров из Москвы и Екатеринбурга.

Елена Георгиевна познакомила присутствующих с философией, методологией и фундаментальными положениями программы «ПРОдетей».

На первом обучающем модуле педагоги с интересом познакомились с практическими технологиями, направленных на развитие познавательного интереса, инициативы дошкольников, коммуникативных способностей и саморегуляции: утренний сбор, линейный календарь, парные коммуникации, проектирование группового пространства и др.

Для каждого педагога было важно понять из каких компонентов состоит та или иная технология, а главное, как она работает с детьми. Тренеры проводили обучение практикой действия: как обменяться приветствиями, какие игры в круге наиболее интересные, как провести с детьми обмен новостями и новостями дня, как учить детей выбирать центры активности и др.

На тренинге учились с легкостью и интересом. Обучение проходило в интерактивной форме в кругу единомышленников, предвкушая интерес и новый импульс в предстоящем применении нового.

В обучении активное участие принимали Ключникова Анна Алексеевна, заведующий детского сада, и Сигова Наталия Дмитриевна, старший воспитатель. По окончанию второго дня обучения, подводя итоги работы, сидя в кругу, каждый участник сессии выразил заинтересованное отношение к программе! Можно смело говорить о том, что сообщество педагогов, ориентированных на ребёнка, приросло новыми участниками.

Выражаем особую признательность Елене Георгиевне Юдиной, специалистам Академии дошкольного образования Елены Юдиной: Каруновой Людмиле Андреевне, Булатовой Елене (Екатеринбург), Демешевой Елене (Москва),  Макаровой Елене (Москва).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.