Мастер-класс «Формирование навыка смыслового чтения в начальной школе»

Мастер-класс «Формирование навыка смыслового чтения в начальной школе»

5 декабря 2022 года для молодых специалистов (учителей начальных классов со стажем работы до 3 лет) проведен онлайн мастер-класс «Формирование навыка смыслового чтения в начальной школе». Провела мастер-класс Кузнецова Ольга Николаевна, учитель начальных классов ГБОУ гимназия №271 Красносельского района Санкт-Петербурга.

Цель мастер-класса: представление личного опыта использования технологии смыслового чтения для формирования читательской компетентности учащихся.

На этапе актуализаций знаний уточнили такие понятия как функциональная грамотность, читательская грамотность, читательская компетентность, смысловое чтение. Познакомились с технологией смыслового чтения, определили цели и задачи педагога на этапах работы с текстом: до чтения, во время чтения, после чтения. Ольга Николаевна представила некоторые приемы работы с текстом, которые можно использовать на разных этапах.

В практической части участникам мастер-класса было предложено самостоятельно поработать с текстом В.Бианки «Поганки» и выбрать приёмы работы с данным текстом на разных этапах. Выбор того или иного приема зависит от текста, его стиля, обученности учащихся и их способностей.

На этапе рефлексии проверили выполнение самостоятельной работы. Завершая работу мастер-класса, был сделан вывод, что подобная работа с текстом не только растит читателя, но имеет и развивающий эффект. Приемы смыслового чтения помогают учителю вырабатывать правильный тип читательской деятельности учащихся, что поможет думающему ребенку стать думающим читателем.

Посмотрели видеозапись мастер-класса 33 педагога из 21 образовательной организации Красносельского района. Они отметили актуальность темы, доступность и оптимальность предложенного материала.

В.Бианки. _Поганки_

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.